Замковая гора от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[03.03.15]

Замковая гора.


Замковая гора в Киеве представлена холмом между Андреевским спуском, улицей Воздвиженской, и тыльной частью Фроловского монастыря. Она носила названия: Хоривица, Фроловская гора, так же известны были и иные названия, но на сегодня ее зовут Замковой.

Краткая история: поселения в данной местности начинается с бронзового века. На данной возвышенности были замки разных владык. Начиная от Полянского Кия, литовского воеводы Владимира Олеговича, который спалил Крымский хан Герей. Позднее тут стоял замок Адама Киселя, который сожгли Запорожские казаки. С 1816 года тут расположено кладбище населения древнего Подола. С 1940 года тут была построена станция, которая глушила сигнал зарубежных информационных станций. Ее могут помнить киевляне, но она демонтирована сразу после независимости Украины. Ныне тут устраивают туристические маршруты.
Лестница на Замковую гору Лестница на Замковую гору Театр на Подоле

Облагораживание местности началось с установки железной лестницы, которая помогает людям добраться на гору, что бы посмотреть на старый город сверху. Расположена черная извилистая тропинка между домами 22Б сверху и 20Б снизу. Хочется отметить, что последний дом является «Театром на Подоле», кроме этого данное здание охраняется законом, про что висит специальная табличка – оно историческое. На парапете установлена информационная табличка о Замковой горе. Это достаточно положительный момент, поскольку туристы не всегда знают, куда можно сходить. Данные элементы превращают Вечный город в туристическую Мекку.

Хочется отметить рисунки на стене дома и на стене вдоль горы. Ранее их не было. На желтом фоне дома в нижней части красуются зеленые листья, белые цветы и срез плоха цитруса, вероятно грейфрута. Весной данную композицию оживят живые цветы, а пока сухие торчки.
Разрисована стена дома Разрисована стена дома Театр на Подоле

Хочется отметить, что в Киеве появляется достаточное количество домов, которые украшены рисунками, не всегда на высоком художественном уровне, но они вносят новизну. Древняя традиция росписи на разных элементах дома в крови. Сезамка считает это особенностью нашей страны. Верим, что это заметят и оценят.

Андреевский спуск любимое место прогулки киевлян. Они массово рекомендуют своим знакомым прогуляться по Андреевскому. И его готовят к потоку людей. Отстраиваются новые дома под старину в свободных пространствах между домами, реконструируются и укрепляются старые здания. Вешаются информационные указатели. На Андреевском даже присутствует несколько отелей, но предпочтения люди отдают квартирам посуточно по линии метро, хотя некоторые предпочитают центр, в том числе и исторический.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Театр на Подоле
Отзывы про статью: Замковая гора.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 626/2
Распечатано 7
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться