Клюшка Героев Сталинграда от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[25.04.14]

Клюшка Героев Сталинграда.


Речь пойдет про один занимательный дом начала массива Оболонь по адресу: Мате Залка 12/3; На нем висит памятный знак Сталинградской битве, причем висит достаточно давно. Он символизирует название проспекта на котором стоит, несмотря на нумерацию по иной улице. А разве нам в первой?

Это кирпичный дом на Оболони. В нем, как и в иных, продаются и сдаются в аренду длительно квартиры. Он находится в первом микрорайоне на углу улиц Мате Залка и Героев Сталинграда. К метро минут 20 пешком. Рядом озеро Вербное. Данный дом резко отличается строением, за что его и назвали «клюшкой». Угол дома не 90 градусов, как обычно мы привыкли видеть, а несколько более. При этом угол в доме один. Что делает его похожим на хоккейную клюшку.

Возможно, дом должен был символизировать перелом хода войны под Сталинградом, но про это никто не упоминал. Все так боялись сказать больше чем нужно, что даже такие мелочи остались не удел. Но «Клюшка» навсегда приклеилось к дому. Отсюда местные жители мемориал перелома хода войны под Сталинградом у торца дома первого подъезда с оглядкой на дом стали называть Клюшкой Сталинграда.

Таких домов в округе больше нет и этим он уникален. Название привязалось к нему еще на заре постройки Оболони. В 3 микрорайоне есть похожие на карте, но они состоят из 2 типов. Вдоль дороги такой же дом 87 серии, а в глубь микрорайона продолжается панельная чешка. Они имеют разные номера и смотрятся абсолютно по-разному: просто примыкают друг к другу.

Район Оболонь застраивался в свое время с площади Дружбы народов и улицы Мате Залки. За данным домом в направлении центра Киева сразу было озеро Вербное. Большую часть озера засыпали и построили дома на улице Приозерной вместе с самой улицей. Так же был построен намного позднее дом по адресу проспект Героев Сталинграда 1. Именно по этой причине монумент Сталинградской битве висит на 3 доме, поскольку в момент размещения дома №1 просто не существовало. Хоть почтовый адрес идет по Залки его еще отнесли к проспекту за дробный номер.

Указатель номера дома всегда висел у Родины Матери, но потом решили что улица на указателе от иной улицы и его перенесли на угол последнего подъезда. Да и там было не все хорошо. С облагораживанием места, угол дома решили облагородить. Никто из собственников торцевых квартир не отказался от дармового утепления. Теперь фон несколько отличается от кафеля, которым облицовано здание. Нет смысла утеплять толстые кирпичные стены, но житель первого этажа торца последнего подъезда вместе с утеплением пола сразу утеплил кирпич. Видимо в квартире первого этажа было холодно из-за постоянно открытого входа в подвал. Это привело к тому, что номер дома был опять смещен к входной группе последнего подъезда. Теперь, не зная это, указатель номера дома можно просто не найти.

Позднее уже при Януковиче и возрождении коммунистического движения в виде партии регионов монументу приделали символическую часть московских укреплений. Что бы символы откладывались в сознании детей и молодежи. Возрождение культуры северо-восточного соседа на территории Киева привело к нынешнему виду памятного знака Сталинградской битвы.

Не знаем, насколько этот памятный знак придает вес собственно дому. Хотя в свое время, до строительства Оболонских липок, планировка дома выгодно отличалась от собратьев по массиву и в цене в том числе. А ныне это просто жилье советского периода.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Александра Архипенко ул.

Просмотреть объект на Александра Архипенко ул. дом 12/3


Отзывы про статью: Клюшка Героев Сталинграда.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 529/1
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться