ФГУ пошел в наступление на оценку недвижимости от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[24.02.14]

ФГУ пошел в наступление на оценку недвижимости.


Еще только недавно мы рассказывали про нововведения по оценке недвижимости, которое произошло с 1 февраля этого года, как опять нововведение. И опять оно касается оценки недвижимого имущества для налогообложения в Украине. Попросту говоря для продажи недвижимого имущества.

Так что же изменилось за февраль месяц. Как теперь будем рассчитывать расходы при срочной сделке продажи квартир. Перво-наперво хотим отметить цену. Она теперь стала неопределенной и ее расчет стал загадкой. Но в ближайшее время мы расскажем вам про разъяснения ФГУ.

Но уже ныне вам стоит готовится к тому, что оценка будет стоить от 1000 гривен до 1500. Причем самое интересное, что стоимость будет определять программа. Так одну оценку, что мы заказали нам обошлась в 1000 гривен, а иная квартира, которую заказали в тот же день стоила 1200 гривен. Хотим сразу отметить, что до того оценка недвижимости обходилась клиентам в сумму от 250 до 400 гривен, в зависимости от компании оценщика. Но никто из них не брал больше 400. Иными словами данное нововведение бывшей власти вам будет реально стоить в три раза дороже.

Вторая неприятность вас ожидает в момент получения самой оценки. Все дело в том, что теперь оценку будет производить программа, а это значит, что вы не знаете какой она будет. Иными словами, идя по логике бывшей коррупционной власти, она будет выше реальной цены. И тем самым вы будете обязаны указать в стоимости продажи квартиры именно эту цену и платить налоги с этой цены. И никого не интересует, по какой цене вы реально это делаете.

Это все приведет к излишним затратам при оформлении недвижимости. А что там говорить, если кроме 1% в пенсионный фонт и 1% госпошлины вам придется платить 5% при продаже до 3 лет от последней регистрации. Да, да не от момента сделки, а от момента регистрации. Про это вы можете уточнить у любого нотариуса. Т.Е., если вы приобрели квартиру и не зарегистрировали ее, что было возможно за времена БТИ, то ныне вам придется раскошелится. И не имеет никакого значения, что регистрация не имела четких сроков. Теперь за такую оплошность придется платить.

Есть еще такой факт. При первичных документах на квартиру (свидетельство на право собственности) для оценки будет необходимо справка из БТИ о нахождении в старом реестре. Иначе могут быть проблемы, поскольку в новый перенесено далеко не все. А это обозначает, что до начала оценки вы должны потратить минимум 15 дней на ее получение. Потому рекомендуем делать это заблаговременно, поскольку при отсутствии такой справки вам оценка не светит. Говоря попросту у вас не примут документы.

Но есть и хорошая новость: сроки выдачи оценки теперь будут несколько сокращены, по сравнению к сроками введенными с 01.02.2014 года. Хорошо все это или плохо не нам решать. Наша задача вас проинформировать про нововведения, что бы вы не попали впросак с задатком и не платили штрафных санкций агентствам недвижимости и покупателям. Примеры недобросовестных брокеров проводить не будем. Они встречаются даже среди крупных брендов. Потом такой конфуз в лучшем случае для вас спишут на форс-мажор. Но помните, что зарабатывать можно и на задатках. Про схемы развода на задатки будем рассказывать позднее. Потому следует иметь своего представителя, на сделку это позволяется.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: ФГУ пошел в наступление на оценку недвижимости.



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 774/1
Распечатано 18
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться