Комментарии к инцидентам с арендой квартир от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[23.05.13]

Комментарии к инцидентам с арендой квартир.


Недавно в прессе живо обсуждается детали аренды квартир, которые были освещены в ТСН в вечернем выпуске. Нагоняется страх на людей из-за неофициального заключения договоров. Сезамка решила сделать свои комментарии по данным сюжетам.

Напомним суть проблемы. По версии арендатора квартиру они снимали квартиру последние четыре месяца. И вдруг, ни с того ни с сего, их выдворили хозяева с применением силы. Побили, обрызгали газовым баллончиком, забрали и удерживают вещи и документы. Согласны арендаторы, что должны денег, но сумму 1000 гривен. Хозяева выставили им счет в 10000 гривен.

По версии хозяина квартиры арендаторы не платили пару месяцев и не реагировали на предупреждения. Отказались платить по договору и выселятся. Именно потому они силой выдворили их с квартиры, поскольку наедятся то не на кого.

В процесс вмешалась и милиция и соседи. Открыто уголовное производство. Квартиру опломбировали. И хотим отметить, что следствие может длиться годами. Тем, кто этого не знает, повторяем – годами, поскольку это выгодно.

Теперь разберем ситуацию детально.

Уголовные дела по легким телесным повреждениям милицией не открываются. По факту выселения тоже, поскольку это гражданско-правовые отношения. Поэтому эта деталь говорит о том, что опечатанная квартира приносит убытки собственникам. А это значит, что кашу заварили арендаторы. Видимо все так быстро произошло, поскольку у последних все «на мази» с правоохранительной системой, которая, как известно, «честно несет свой долг».

Второй факт. Арендаторы согласны, что проживали 4 месяца и согласны с долгом, но только 1000грн. Зная, что при подписании договора аренды арендатор платит за два, и учитывая что собственник утверждает отсутствие оплаты также за два месяца, а также комментарии юристов, что оплату будет сложно доказать, можно утверждать, что оплата после заключения договора аренды не вносилась вовсе. Именно этот момент мог привести хозяев их состояние, а также комментарии процесса арендаторами. Вероятнее всего их предупреждали про проблемы, за которые теперь и будут проживать в их квартире бесплатно.

Третий факт. Аренда 4 месяца, долг 10000. Это значит, что за два заплатили сразу, а за два осталось. 10000 разделить на 2, получится 5000грн/мес. Как можно было задолжать 1000 грн, если оплата производилась своевременно? И производилась ли? И речь скорее всего шла о двухкомнатной квартире среднего уровня или однокомнатной с евроремонтом.

Четвертый факт. Люди не заключают договора официально, т.е. нотариально. Естественно пресса будет петь под дудку власти, и писать про это. Но никто не говорит, что не нотариальный договор сроком до года также действителен. Суды длятся годами, решения не выполняются. За нотариальный договор нужно платить деньги и не малые. Нужно оформляться в налоговой инспекции, и то же платить налоги. Но это не гарантирует от государства вам ничего, не говоря уже про наше правосудие, которое Совет Европы считает избирательным.

Таким образом, законы запутаны и не прозрачны. Со всех сторон вы не правы. И к чему это? Кто в выигрыше. Хозяева? Но их квартира опломбирована. Арендаторы? Но они на улице? Значит третья сторона: милиция, прокуратура и суды. Как в притче: птичка пела для прокурора.

Какое развитие событий? Все зависит от того в сговоре арендаторы с прокурорами или нет. Скорее всего да, и они знают как «разуть» собственника. Вы считаете: у него останется квартира, если ему вменят моральную и материальную ответственность, добавят штрафы от налоговой и умножат их для солидности, что бы злодеям не повадно было? Вы спрашиваете: зачем нужно агентство недвижимости? За что им платят деньги? Что бы они были свидетелями как минимум, а как максимум что бы уберегли вас от таких событий. Нотариус этого не будет делать, ведь он заинтересован получить комиссию за оформление и никуда не выходит из своих апартаментов. Он также не занимается поиском, и уж точно в суды ходить не собирается.

Ведь самое главное в общении с жуликом: не встретить его. Скупой иногда платит не дважды, а трижды, а иногда у него забирают все. От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Знание свет, потому читайте наши комментарии. Пусть они в художественной форме, но достаточно доступно рассказывают о проблематике.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Комментарии к инцидентам с арендой квартир.



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 627/2
Распечатано 15
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться