Как оплатить коммунальные услуги через интернет от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[24.08.06]

Как оплатить коммунальные услуги через интернет


Заплатить за квартиру, не вставая из-за компьютера, не сложно. Для этого понадобятся Интернет, платежная карточка и немного терпения

Что необходимо для совершения платежа?

Кроме компьютера с подключением к Интернету необходимо:

иметь платежную карту Visa, Visa Electron или MasterCard или карты класса Mastercard Cirrus/Maestro, выпущенные банками «Аваль», «Надра», Укрсоцбанк или Укринбанк;

иметь бумажные счета компаний, работающих с системой электронной доставки и оплаты счетов (см. список);

зарегистрироваться на сайте компании, предоставляющей услугу оплаты счетов.

Какие личные данные нужны при регистрации на сайте?

В процессе регистрации необходимо себя персонифицировать, то есть указать имя и пароль, которыми вы будете пользоваться. Совсем не обязательно указывать фамилию, имя и отчество. Также нужно заполнить анкету для возможности обратной связи.

При оплате счетов следует заполнить код, который напечатан на вашей квитанции - он идентифицирует плательщика. Для проведения оплат также понадобится код CW2(CVC2) вашей платежной карточки.

Что такое код CW2?

Код CW2 расположен в поле подписи на обратной стороне вашей карточки. Это последние три цифры.

Что делать, если на карточке нет кода?

На картах VISA Electron или Cirrus Maestro код CW2 иногда не печатают. Его можно узнать в службе клиентской поддержки банка, выпустившего карточку, по телефону, который напечатан на обратной стороне карточки. Если банк не дает эту информацию, обратитесь в службу поддержки компании, предоставляющей услуги оплаты счетов.

Когда платеж дойдет по назначению?

Авторизация карточки проходит в режиме on-line. Информация о совершенных платежах поступает поставщикам услуг и банкам ежедневно. Как правило, платеж поступает на счет компании-поставщика услуг не позже чем на второй банковский день после проведения платежа.

Со многими компаниями система работает в режиме ускоренного зачисления платежей, при этом платеж проходит в течение 15 минут.

Как оплатить счета за электроэнергию, газ?

В коммунальных счетах предусмотрены графы для заполнения показателей по расходу электроэнергии и газа. Данные счетчиков для осуществления оплаты необходимо вносить вручную либо выбирать опцию нормированной ежемесячной оплаты. Отдельно (не в составе счета за квартиру) оплачивать счета за электроэнергию и газ в системе пока что нельзя.

Возможна ли оплата счета за кооперативную квартиру?

На сегодняшний момент в системе можно оплачивать счета, выставленные Киевским городским информационно-вычислительным центром. В верхней части печатной версии счета всегда указана организация, на которую перечисляются деньги. Если вы не уверены, кто именно выставляет счет за вашу кооперативную квартиру, уточните в службе поддержки.

Нужно ли платить за услугу?

Да. Например, одна из систем электронной доставки и оплаты счетов берет за свои услуги 4 гривны 20 копеек в месяц. Счета на оплату пользования системой выставляются ежемесячно. Внести абонентскую плату необходимо в течение текущего календарного месяца. В случае накопления задолженности по абонентской плате за два месяца возможность оплаты в системе блокируется, однако счета продолжают доставляться. Если клиент не вносит абонентскую плату в течение шести месяцев подряд, перестают приходить и счета. Абонплата не взимается в течение первого календарного месяца пользования системой. Она также не начисляется, если в текущем месяце пользователь не получил ни одного счета к оплате через систему.

Существуют ли ограничения по минимальному размеру платежа?

Да, ограничение действительно есть. Минимальный платеж в системе должен превышать 2 гривны. Это ограничение на операции с платежными карточками установлено банками.

Компетентно

Виртуальные платежи надежно защищены

Игорь Горин, президент компании Portmone.com:

- Весь парадокс в том, что при оплате в Интернете рискуют не владельцы платежных карт, как принято считать, а магазины и банки.

При расчете в обычном магазине своей платежной картой вы ставите подпись на чеке, который является документом для магазина и банка, подтверждающим решение о покупке. При платежах в Интернете нет вашей подписи на бумажном чеке, а значит, главного доказательства того, что вы сделали покупку. Соответственно любой желающий может вернуть себе деньги, написав в отделении банка заявление о несанкционированном списании денежных средств. Такая мера предосторожности специально предусмотрена банками на тот случай, если карточка была утеряна или украдена и злоумышленник успел ею воспользоваться.

Как вы догадываетесь, причина, по которой банки без энтузиазма уведомляют своих клиентов о такой возможности возврата, проста - предотвращение злоупотреблений. Ведь на самом деле можно вернуть себе деньги, даже если вы действительно совершали покупку. Есть даже такой специальный термин - «отказники». Это клиенты, которые сознательно делают в Интернете покупку, а потом отказываются от нее. В свою очередь магазины, работающие в Интернете, также не заинтересованы в рассказах населению о возврате денег, ибо не совсем приятно ставить себя в патовую ситуацию, когда клиент на все 100% прав. Ведь в обычном магазине придется проявить красноречие и настойчивость, чтобы доказать причину возврата. А здесь все просто - юридическим обоснованием гарантированного возврата является обычное заявление.

Для приема платежей в системе Portmone.com используется самая современная технология безопасности интернет-платежей - 3D Secure. Ее идея проста и, главное, надежна - любая оплата, совершаемая владельцем карты, должна быть подтверждена им лично на сайте банка, выпустившего карту. Этот механизм исключает возможность использования карты посторонним лицом. Portmone.com дает возможность получать и оплачивать счета частным лицам и делать покупки без передачи данных платежной карты конечным торговым точкам. Компания специализирована на защите информации и несет всю юридическую и финансовую ответственность за совершение платежей в системе. Иначе говоря, все вопросы, связанные с оплатой посредством Portmone.com, решаются здесь же на месте и в случае чего не нужно будет искать крайнего. В любой ситуации возвращение денег, потраченных «случайно», гарантировано. Так кто же тогда рискует?

СПРАВКА

Компании, счета которых можно оплатить через «паутину»

• «Укртелеком» - счета за городские и междугородние переговоры (Киев);

• АО «Украинская мобильная связь» (UMC) - пополнения баланса для контрактных абонентов;

• Astelit Corporate Communications (Life) - пополнение баланса контрактных абонентов и абонентов предоплаченной связи;

• «Голден Телеком» - оплата услуг мобильной связи, фиксированной связи и Интернет;

• Киевский городской вычислительный центр счета за коммунальные услуги;

• ЗАО «Воля-Кабель» - счета за кабельное ТВ, цифровое ТВ, Интернет и аренду оборудования;

• страховая компания «АСКА-Жизнь» - страховые платежи;

• страховая компания «ТАС» - страховые платежи;

• НПО «Информационные технологии» - услуги кабельного телевидения;

• СКП «КиевТелеСервис» - услуги кабельного телевидения;

• 000 «МИСТИ-М» (Укртелебуд) - услуги кабельного телевидения;

• СК «ЭТАЛОН ЖИЗНИ» страховые платежи;

• COLOCALL - оплата услуг доступа в Интернет;

• IP.NET - оплата услуг доступа в Интернет;

• ТРК «БРИЗ» - услуги кабельного телевидения;

• «Киевские Сети» - оплата услуг доступа в Интернет.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Как оплатить коммунальные услуги через интернет
Для оплаты коммунальных на Портмоне необходимо зарегистрироваться и платить абонплату ежемесячно. Я год уже плачу через. Там же удобно, что все в одном месте, пополняю свой телефон и родителям за интернет в Киеве плачу.
[14.11 15:38] Сергей И



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 10107/1
Распечатано 623
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться