Старая добрая мена от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[26.03.16]

Старая добрая мена.


С советских времен люди обменивали квартиры. Но со временем изменили законы и договора купли-продажи вытеснили мену. Гораздо быстрее продать и купить, те более, что накладных расходов практически нет. Многочисленные брокерские конторы стимулировали процесс, поскольку от этого зависели их комиссионные. Сделки оформляли на биржах, поскольку пошлина там практически отсутствовала.

ВР избавилась от бирж уровняв их пошлину с нотариальной. Она стала в размере 1% (ранее у нотариусов было 5%); Но цены росли ежегодно, потому ВР добавила еще 1% в Пенсионный фонд. Данное изменение не повлияло никак, поскольку квартиры покупали срочно по балансовой стоимости, а в эпоху гиперинфляции она ничтожна.

Шло время и законодатели решили повысить поступления за счет приведения сумм в договорах купли-продажи к реальным. Для этого обязали производить обязательную коммерческую оценку объекта недвижимости. Но с оценщиком можно было «договорится», потому суммы по-прежнему занижались, но уже не так существенно. Появилась армия оценщиков. Для них сделали специальные сертификаты и платные курсы, еще много чего сделали, но отбоя от людей не было.

Следующее решение о выдаче оценки из единого реестра. Она стоила дорого, оценивала жилье выше номинала. Сделки прекратились. Это была коррупционная система, которую позднее отменили. Но всех оценщиков взяли на контроль. Теперь все оформляют сделки по реальной цене и платят 2% налогов (1% пошлина и 1% в пенсионный фонд). Есть еще 5%, если недвижимость в собственности менее 3 лет.

Эпоха роста цен ушла в небытие. Ныне цены скорее снижаются, чем растут. Все начали считать свои расходы. Но как-то забыли про мену, с которой все началось. На мену не распространяется налог в пенсионный фонд, а государственная пошлина платится только 1 раз от большей квартиры. Вот и получается 3% экономии только на налогах. Если ваши «метры» стоят около 50000 в эквиваленте (цена двухкомнатной), то экономия составляет 1500 в том же эквиваленте. А это больше размера торга.

Мы не рекомендуем устремлять свое 100% внимание в мену, но как вариант решения она рассматриваться должна. Хотим отметить, что агентствами недвижимости сделки с такой формулировкой стали оформляться намного чаще.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Старая добрая мена.



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 464/2
Распечатано 8
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться