Киевское благотворительное общество выглядывает из окон от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[17.03.15]

Киевское благотворительное общество выглядывает из окон.


Речь пойдет о дома по адресу Ярославов вал 15; Оно достаточно давно пустует. В 2013 году было восстановлено Киевское Благотворительное Общество, которое начало с данного здания, его облагородили. Из окон теперь видны исторические фото зажиточных киевлян, сделанные в свое время в Киеве.

Само общество находилось по адресу: Ярославов вал 15Б, но теперь такого здания не существует. А данное строение строилось советами, как отель Звезда. На его стене висит табличка, что это Дом Флигель конца 19 ст. Так же, исходя из информации иного круглого памятного знака, в данном здании во времена ВОВ располагался штаб и командный пункт корпуса ПВО.
Барельеф штаба ПВО Барельеф штаба ПВО Усадьба Флигель

Внимание Сезамка привлек плакат в одном из окон (левое нижнее) с громким названием: Заглядывая в окна. Хотим привести текс данного стенда, поскольку он тоже с нами не на всегда:

Это строение является памятником архитектуры и построено в советские времена, как отель Звезда. Во дворе, за домом находился Ярославов вал 15Б. С начала прошлого столетия находилась усадьба великих киевлян – семьи Сикорских. Сикорский Иван известный киевский доктор, а его сын Игорь изобретатель, который изобрел вертолет. В 1910 году сын Игорь впервые поднялся в небо Киева на самолете своей конструкции.

Киевское благотворительное общество существовало в столице с 1834 по 1917 года. В этот период в бывшей империи, в которую входила тогда Украина, не было иного места, где благотворительность имела бы такой расцвет, как в Киеве. Тут действовало около 100 (ста) комитетов и товариществ направленности милосердия. Они занимались помощью малоимущим.

Местные меценаты за свои деньги отстраивали и содержали амбулатории и больницы, детские садики и дневные убежища для детей рабочих, училища и школы, институты и музеи, направляли в завещаниях нажитое имущество на развитие Вечного города. Всем горожанам была известна деятельность семьи Бродских и Терещенковых, Михаила Дегтярева, Григория Галагана, Валерии и Богдана Ханенков, Семена Могилевцева и иных зажиточных киевлян. В 1913 году при участи не безразличных деятельность товарищества была восстановлена.

УАПФ является официальным представителем Федерации Европейских Фотографов – международная федерация признанная в 31 европейской стране. Оно является официальным и основным представителем в Украине сообщества профессиональных фотографов в ЕС и представлено от имени более 50000 (пятидесяти тысяч) фотографов Европейских стран.

Можно ли считать данный дом достопримечательностью Киева? Замечено нашими представителями, что экскурсии мимо него не проходят. Они точно что-то сочиняют нуждающимся.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Усадьба Флигель
Отзывы про статью: Киевское благотворительное общество выглядывает из окон.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 663/1
Распечатано 9
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться