Ночной тариф не всегда ночной от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[12.08.22]

Ночной тариф не всегда ночной.


В Украине присутствует возможность зонирования электрических счетчиков. Самое простое двузонное зонирование. В этом случае тариф днем обычный, а ночью с 23-00 до 7-00 ровно в два раза дешевле. Такой возможностью пользуются все желающие.

Данное действие позволяет существенно экономить на коммунальных платежах. Так можно бойлер нагревать в ночное время, а днем пользоваться горячей водой. Так же можно в межсезонье, когда уже достаточно холодно, но еще отсутствует обогрев, ночью обогревать помещение от сети. Так же в зимний период, когда отопление недостаточное. Такое бывает периодами, но были времена, когда такое было нормой. Некоторые программируют стиральные машины на стирку в ночное время. Но, даже если вы ничего не делаете, то ночью холодильник все равно работает.

Самое интересное, что ночной тариф включается и выключается по часам на электросчетчике. Эти время устанавливает мастер во время зонирования. Теоретически один раз. А история состоит в том, что на одной арендной квартире пользовались ночным тарифом. Потребление электроэнергии в ночное время превышало дневное. Всех все устраивало, так и жили. Плавно, а может и не очень, дневной тариф стал превышать ночной. Но данный момент никто не заметил.

Со сменой арендаторов ситуация была пересмотрена. Оказалось, что часы на электросчетчике не соответствовали реальному времени на 1 час и 40 минут. Т.Е. ночной тариф включался не в 23-00, а 00-40. Это произошло из-за збоя, выключения сети или вмешательства оператора, неизвестно. Электросчетчик расположен в коридоре.

Решить проблему можно заявкой в Киевэнерго, что бы они восстановили время на электросчетчике. Второй момент механический выключатели. Там нужно отрегулировать время на более позднее, что бы продолжать пользоваться ночным тарифом. Так включение бойлера на нагрев будет происходить не в 23-10, а в 01-00. Он все равно нагревает воду за пару часов. Аналогично с дополнительным обогревом в холодное время межсезонья и частично зимы.

Цена вопроса небольшая, но регулярная. Так после исправления на нашей арендной квартире, которую мы приводили в пример, она составила +/- 100 грн в летний месяц. В межсезонье и зимой эта цифра может быть несколько выше.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Ночной тариф не всегда ночной.



Последующие 3 статьи по теме Город - события:
[11.08.2022]
Бесовская колесница.
Недавно одному продвинутому активному брокеру пришлось общаться с таксистами по роду своей деятельности. Отсутствие топлива и его заоблачная цена внесли коррективы в перемещение людей в пространстве. Они несколько изменились, и это нашло отражение в разговорной речи. Таксист естественно приехал на
[06.08.2022]
Кондуктора на линии.
После начала военных действий в Украине транспорт города был переведен в бесплатный режим. Многие к нему так привыкли, что перестали платить вовсе. Позднее мер города объявил, что бесплатный режим прекращен, и призвал киевлян платить за проезд. А с 01 августа 2022 года объявили о появлении на линия
[24.11.2021]
Тарифы на такси в столице подрастут.
Стоимость услуг такси в Киеве не будет стоять на месте при росте цен на общественный транспорт. Об этом заявил председатель профсоюза таксистов Валентин Голубев в эфире одного украинского телеканала. Так же было высказано предположение, что в случае роста цен на топливо цены могут вырасти и раньше
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 231/1
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться