Дом Гетмана Мазепы от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[20.05.16]

Дом Гетмана Мазепы.


Городская легенда связывает жилое здание начала 18 столетия с именем Гетмана Мазепы, хотя исторически не подтверждается его проживание в данном особняке, которое одно из немногих уцелело при пожаре на Подоле в 1811 году.

Тут в 1857–1860 годах проживал городской глава Киева Покровский Григорий Иванович (1819–1897). После октябрьского переворота 1917 года строение национализировали и отдали под коммунальные квартиры. С 1980 жителей расселили и здание стало пустовать некоторое время. После обретения Украиной независимости (1992) в 1993 сооружение передано образованному Музею гетманства.

Фронтальный вид от калитки Фронтальный вид от калитки Музей Гетьманства

Тут проходят выставки скульптуры и живописи. Собрано большое количество экспонатов (более 600). Тут есть виртуальные туры, т.е. посетить комнату Ивана Мазепы можно со своего ПК. Но приехать сюда стоит. Сезам поселит вас в апартаментах в исторической части города или квартирах посуточно по линии метро.

Данное историческое строение бесспорно является яркой достопримечательностью столицы, но многие люди про нее не знают, хотя оно находится в одном маленьком квартале от станции метро Контрактовая площадь, где гуляет уйма людей. Но они, вместе с киевлянами, гуляют по старым проверенным маршрутам. Потому Сезамка рассказывает про 100 шагов от выхода из метро в направлении и Днепра.

Информационная доска гласит: Это один из старейших частных домов, который сохранился после пожара 1811 года. Сооружено жилое строение в глубине участка. Изначально он одноэтажный с подвалом. Архитектор Миленский спроектировал второй этаж в стиле классицизма, несмотря, что первый в духе барокко. С начала 18 ст. по 1787 год строение принадлежало семье священнику Спасо-Преображенской церкви, которая не сохранилась: Сычев Сычевских. Первоначально Стефану Митрофановичу, потом Якову, его сыну, который так же был священником того же храма. После дом принадлежал семье Покровских.

Описание для прохожих Описание для прохожих Музей Гетьманства

О нем и дальнейшей судьбе строения, которое не упомянуто в историческом описании, расположенном на стене дома, мы рассказали вначале нашего очерка. Посетите музей, или просто пройдите мимо, бросив взгляд на здание о котором сложили городскую легенду про Ивана Мазепу.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Музей Гетьманства
Отзывы про статью: Дом Гетмана Мазепы.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 485/2
Распечатано 3
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться