Проблема по-наследству от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[27.03.16]

Проблема по-наследству.


Оформление наследства прописано в законе подробно. Сложностей не много, деньги так же не учувствуют в процессе. Приди к нотариусу в государственную нотариальную контору (первую) по месту нахождения наследства, собери необходимые бумажки, и получи наследство. Ничего сложного, потому многие пренебрегают советами специалистов.

Есть наследники, которые решили сдать квартиру длительно, что бы получать регулярную рентную плату. Но, если наследников много и у каждого свои планы или просто «очень нужны» деньги (большая сумма), то квартиру выставляют на продажу.
Сезамка расскажет случай из реальной жизни. Однокомнатная квартира с ремонтом досталась по наследству гражданину «С». Лоджия из кухни была утеплена и застеклена с выносом. Окно убрали, поскольку оно мешало, но подоконник и тепловой радиатор остался на месте. На лоджию вынесли пару тумбочек и кухонных антресолей. Перепланировкой это не является.

Гражданин «С» пришел в государственную контору Святошинского района для оформления наследства. Нотариус дал ему запрос на справку из старого реестра и сказал сделать новый технический паспорт. При повторном визите тот же нотариус оформил наследство. Но продать квартиру данный человек теперь не может. Что же произошло?
Мастер БТИ, который выходил на квартиру, просил взятку, но ему отказали, поскольку перепланировки в квартире таки нет: все стены на месте. Он со зла оформил перепланировку, в технической документации так и записали. Площадь лоджии добавили к общей (разница 3 метра). Нотариус исправил в реестре и внес больший метраж квартиры. Теперь продать нельзя, нужно исправлять документы.

- Если вставить окно назад и сделать новую документацию, то будет разница в метражах в 3 метра (допускается 1 метр). Данную процедуру следовало делать сразу или повторно до получения наследства. Лоджия считается 50% площади, потому мастер мог добавить только 1,5 метра к общей площади, что является номой погрешности.

- Нотариус авторитет, справка со старого реестра БТИ обязательна, а вот делать новую техническую документацию не нужно. Аналогичный случай в Оболонском районе: наследники просто сослались на забывчивость и все оформили по старому техническому плану.

- Но нотариус не мог не знать, что указана перепланировка и у наследника возникнут проблемы. Хороший бы порекомендовал переделать, а он просто исправил (…. – слово не подобрали). Разница в 3 метра (как дальнейшая проблема его клиента) таких вдохновляет.

Все проблемы можно исправить: переделать техническую документацию, переписать запись в реестре, добиться этого судебным решением. Но все эти «решения» влекут за собой время и затраты, причем не только «белые». Нервные клетки мрут как мухи. А можно было избежать такой ситуации простой консультацией с независимым специалистом, которым может быть представитель агентства недвижимости, знакомый юрист или нотариус. Даже и не знакомый, а просто с иной конторы.

Вооружайтесь знаниями, поскольку все проблемы создают люди сами.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
ГНК №12
Отзывы про статью: Проблема по-наследству.



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 603/1
Распечатано 6
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться