Он жил у художественного института от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[25.07.15]

Он жил у художественного института.


Речь идет про жилое здание №18 по Вознесенскому спуску в Шевченковском районе столицы, где некогда жил выдающийся художник, который преподавал в соседнем здании №20 - Художественного института (ныне Национальная Академия изобразительного искусства).

Ранее данная улица называлась Смирнова-Ласточкина, потому указатель номера дома несколько не соответствует стандартам, в результате поспешной смены таблички. Под указателем номера дома (на фото четко видно) висит доска объявлений, где желающие могут разместить информацию о покупке-продаже жилья в бумажном виде. Но делают это, как правило, брокеры. Даже на первом этаже тут разместился офис одного агентства недвижимости. Мы не стали его рекламировать (на фото здания оно за деревом).

Ценность кирпичному пятиэтажному дому кирпичного цвета с покатой крышей и наружным стоком для воды достаточно старой постройки существенно прибавляет мемориальная табличка художнику авангардисту из темного гранита. В ней говорится:

Табличка художнику Богомазову

В этом здании с 1914 по 1930- е года работал и проживал выдающийся украинский художник Александр Богомазов.

Родился он не в столице, а в Сумской области, но жил и работал именно тут, женившись на киевской художнице Ванде Монастырской, которая его и вдохновляла на творчество. Был он представителем украинского и мирового авангарда, но после смерти его имя исчезло из истории благодаря советской власти (чем-то не подходил под образ пролетария). После 1960 года, молодые художники вновь отрыли его имя стране и миру во времена оттепели.

Если вы собираетесь на прогулку по территории академии (а там достаточно интересно), то не забудьте остановиться у данного дома ровно на минуту, почтить память Боголюбова. А на территории академии есть на что полюбоваться. Ворота всегда открыты, даже если закрыто здание. Работы лучших студентов, которые оттачивают свое искусство. Вы можете просмотреть элементы скульптур в каталоге достопримечательностей Киева на данном ресурсе, если еще не решились пойти.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Вознесенкий спуск

Просмотреть объект на Вознесенкий спуск дом 18


Национальная Академия изобразительного искусства
Отзывы про статью: Он жил у художественного института.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 513/1
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться