Улице на Куреневке вернули историческое название от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[22.01.15]

Улице на Куреневке вернули историческое название.


22 января 2014 года улицу Фрунзе в столице переименовали на Кирилловскую. За это на заседании КМДА проголосовало 77 депутатов. Данная улица находится сразу в трех районах: Оболонском, Подольском и Шевченковском. Почтовые адреса жилых домов значатся только в Оболонском и Подольском. Она берет свое начало на Подоле и продолжается в улицу Вышгородскую. Последняя в свою очередь упирается в площадь Шевченка.

Краткий экскурс в историю. Данная улица первоначально носила название Плоская, по названию местности, через которое она пролегала. Позднее, в 1869 году, ей дали название Кирилловская, по названию монастыря на пересечении данной улицы с Телиги на холме. Она успела побывать также улицей Ежова, который был комиссаром внутренних дел союза. Переименовать улицу с Фрунзе собирались еще в 2005, но не успели пройти процедуру полностью, так и оставили, поскольку власть опять поменялась. Это вторая попытка и она сегодня оказалась успешной.

Данную местность в СССР знали по названию улицы. Теперь же КМДА собирается переименовать более 80 улиц в столице. Сезамка считает, что следует так же обращать внимание на двойные названия. Иными словами название одно, но принадлежит оно сразу нескольким улицам в разных частях нашей столицы. Борьба с тоталитарными названиями – это дух времени, а вот двойные названия – это элементарная бесхозяйственность. А она чести не делает.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Кирилловская церковь
Отзывы про статью: Улице на Куреневке вернули историческое название.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 617/1
Распечатано 15
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться