Боженко еще стоит от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[16.01.15]

Боженко еще стоит.


На перекрестке улиц Ковпака и Казимира Малевича (бывшая Боженко) по стороне последней продолжает стоять памятник лицу, которое дало название улице. Хоть это название улицы уже почти два года заменили, памятник продолжает стоять на гранитном постаменте. Его немного потрошили неизвестные и начертали неприличные надписи, но он еще жив.

Художественной ценности данная достопримечательность советской эпохи не приносит. Выполнена она в стиле советского минимализма. Небольшая квадратная площадка из темного камня по средине которой водрузили четыре куба из серого гранита. На последний куб, самый высокий, с лицевой стороны прицепили название: Боженко. Сверху водрузили дешевую пробу из цемента с наполнителем (возможно шлаком) внешне напоминающую человека. Детище советского скульптора получилось невыразительным и выдающим материал изготовления, потому его покрасили матовой краской красного оттенка. Советских деятелей много, а денег на изготовление на всех не хватает. Вот и вышел такой себе Боженко.
Общий вид с дороги Общий вид с дороги Боженко

Но данная улица не пропала с карты столицы. Все дело в том, что улиц с именем Боженко было две. Обусловлено это тем, что данный герой советской эпохи вместе с Лениным находились в подавляющем множестве населенных пунктов. Киев расширялся и поглотил село Троещина, которое дало название одному из наибольших спальных массивов столицы. В центре Боженко исчез, а на периферии еще жив. Это напоминает историю с Лениным. Их тоже было много, и убирали не всех сразу, а по одному.

Зачем же фотографировать памятник Боженко. Если он одной ногой уже история? Все дело в том, что историю своего города следует помнить. История учит, если ничему не научит, то может повториться. Не хотелось бы. Но данное фото достаточно хорошо показывает любовь горожан к тирану прошлого века. Наглядно.

Свято место долго свободным не бывает. Хотелось бы иметь на данном месте иной образ, согласно улице. Вдоль памятника большая стена торгового центра, ее можно было бы украсить изображениями Малевича, а сам памятник сделать из более дорогого материала, бронзы например. Как никак, а в нашем городе много туристов, и развивается данная составляющая вечного города. Строятся отели, сдаются посуточно квартиры, работают такси, экскурсоводы повествуют факты истории, разбавленные вымыслом. Нужно вкладывать в красоту – она окупится с лихвой.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Казимира Малевича ул.

Боженко
Отзывы про статью: Боженко еще стоит.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 764/1
Распечатано 14
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться