Платежка банка при покупке жилья необязательна? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[15.01.15]

Платежка банка при покупке жилья необязательна?


Официально в Украине все продается и покупается в гривне. Но к сожалению это не стабильная денежная единица, как минимум пока. При предыдущем премьере было установлено правило постановлением Нацбанка, что сделка купли- продажи недвижимости, точнее сказать факт передачи денег, должны происходить по безналичному расчету и подтверждаться платежкой из банка.

Данное обстоятельство несколько осложнило проведение данного вида сделок. Но выход агентствами по недвижимости был найден. В одном отделении заблаговременно открывались счета на покупатели и продавца. В день сделки люди приходили показывали наличие средств и пропускали их через систему, если это была гривна. Мы уже отмечали, что стабильность последней желает лучшего, потому покупатели далеко не всегда прибегают к хранению сбережений в ней.

Если средства были в СКВ, то тут уже следовало договариваться с руководителем отделения. Поскольку повышались накладные расходы на обмен валюты. А теперь еще вообще могут вам не продать. Прецеденты были даже с главой Национального банка, которые транслировались по телевидению. В этом случае клиентам шли на встречу и прогоняли несуществующие средства, поскольку они формально сразу же снимались и счета закрывались. Ситуация получила развитие. Отдельные отделения банков присылали своих представителей прямо на сделку к нотариусу и уже с платежкой. Он ее отдавал в случае сделки и получал комиссию банку, которую потом проводил в своем отделении. Все довольны.

Развитие ситуации предполагало новые проблемы. Вышло новое постановление: ограничивающее снятие суммы наличности с расчетного счета. Сумма продажи квартиры была во много раз больше данной нормы. Вопрос был в том, что продавец совсем не собирался оставлять средства в банке, продав свою квартиру. Во-первых, это риск потерять средства. Во-вторых, многие продавая квартиру приобретали иную и не всегда у того же нотариуса, соответственно и банк для расчетов будет иной. Люди опасались продать и остаться на улице, а промедление ничего хорошего не сулило: только нервы и проблемы.

Это привело к тому, что манипуляции со счетами стали обходиться дороже. Так в начале процесса суммы колебались от 400 гривен до 1000. Позднее данные платежки стали обходится людям от 1500 до 2500. при этом количество банков, которые проводили данные операции, резко сократилось. Найти отделение стало проблемным даже опытным брокерам.

Но вот оказалось, что далеко не все нотариусы требуют для сделки данную платежку. При этом постановление Национального банка никто не отменял. Аргумент прост: сделка при отсутствии платежки не признается недействительной. Нотариус фиксирует в договоре, что с продавцом расчет произведен, и он это подтвердил перед подписанием. Виновникам грозит максимум штраф. При этом его размер намного меньше суммы, что ныне запрашивают банкиры. Это все может осуществиться, если вас найдут. Будут ли искать, если штраф незначительный? – вопрос риторический. Что бы продавец не «мутил воду», он дополнительно пишет расписку, о получении средств. Также в ней он подтверждает свои намерения рассчитаться наличными, и берет ответственность за данное деяние на себя.

Мнение нотариусов разделились приблизительно на равные части. Но сделки оформляются и уже долго. Про проблемы никто не повествует. Вот вам теперь самим решать: бояться и платить или разобраться и снять с себя ненужный налог в банковской системе. Нет смысла субсидировать банкиров за свой счет, они вам денег не дарят. Как поступать: решать только вам. Наша задача рассказать о возможных вариантах.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Национальный Банк Украины (НБУ)
Отзывы про статью: Платежка банка при покупке жилья необязательна?



Предыдущие 3 статьи по теме Нотариусы - сделки:
[12.06.2020]
Опросник на сделках.
В июне 2020 года при оформлении договоров купли-продажи все стороны стали заполнять собственноручно опрос на отдельном листе, заверяя его прописанной полностью фамилией с инициалами и подписью. Это пока делают не все нотариусы, но если практика началась, то она через некоторое время будет внедрена
[15.11.2019]
Заказывать дорогую оценку совсем не обязательно.
История с оценкой недвижимости для налогообложения имеет несколько этапов. Сначала ее ввели. Ее цена в этот период была 200-300 гривен. После собирались ввести регистрацию и обещали цену 1500-1600 гривен. Власть изменилась и цену вернули назад. Потом регистрацию таки ввели, и цена оценки выросла до
[17.07.2019]
Отключить госрегистраторов.
Вчера, 16 июля, Минюст получил «поручение президента» «отключить» всех госрегистраторов от доступа к госреестру из-за участившихся проблем с рейдорством до момента полного наведения порядка в данной сфере. Так же будет обновлена антирейдерская комиссия Минюста. Произошло это после посещения гаранто
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 925/1
Распечатано 14
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться