Арбузка от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[04.08.14]

Арбузка.


Арбузка – это народное название местности, которое находится на левом берегу Днепра у основания Московского моста ниже по течению. Ныне тут находится база по перевалке песка и щебня, которые направляют в Киев баржами. Место огорожено бетонным забором. Есть сторожка у ворот, но в ней никогда никого нет, поскольку воровать щебень можно, но простым людям нет в том нужды. В этом месте можно регулярно видеть рыбаков, которые ловят белую рыбу по берегу данной базы у самого моста.

Выше по течению Днепра находятся обустроенные песчаные пляжи с грибочками. Культурный отдых. На дороге у спуска множество автомобилей на стихийной парковке, особенно в знойную погоду, поскольку к воде подъехать невозможно. Там много киевлян и гостей, которые приезжают в северную часть Киева и селятся как у знакомых, так и в квартирах посуточно, что бы не беспокоить родственников и не напрашиваться в гости.

Так отчего же данное место называется «Арбузкой»? Все дело в том, что в советские времена транспорта было не так много, дороги были плохие. Арбузы транспортировали в Киев на баржах по Днепру. Данный участок реки глубоководный, но не смотря на это его углубили для возможности причаливания транспортных речных судов, такой он и по ныне. Арбузы с баржи бросали в воду, а люди их собирали и складывали на базе. Данное место было мелкооптовым и с него данную ягоду разводили по большому городу. Ловили арбузы не все, некоторые относило течением, где их ловили мальчишки, которые и дали название месту – «Арбузка».

Ниже по течению по левому берегу в районе Московского моста дно каменистое и потому для пляжей не годиться. Но оно активно используется для спуска лодок на воду. Тут единственная автомобильная дорога на Труханов остров. Стоит запрет на въезд, летом даже пост и шлагбаум. Тут есть парковка для автомобилей. Иногда дежурит автомобильная инспекция. В это воскресенье она пряталась в кустах сразу за знаком движение запрещено. Нужно отметить, что машины с лодками, которые въезжают под запретный знак и сразу поворачивали к воде, они не трогают.

Лодок как оказалось у киевлян много. Можно даже сказать: очень много. Мы даже не говорим про лодочные станции. Мы просто говорит про те, которые хранят не на воде. Есть катера и яхты с подсветкой, даже ультрасовременные, множество водных мотоциклов и скутеров. Их хранят на охраняемых стоянках и гаражных кооперативах по всему городу. Привозят на специальных прицепах и спускают на воду, а машины паркуют на берегу недалеко от берега у дороги. Посмотреть на это зрелище можно тут всегда, но особенно активно утром и вечером, чаще по выходным, в момент спуска на воду и при сборах с водной прогулки.

Возможно, данное название более нигде не встречается и знакомо только местным рыбакам, но оно очень точно указывает на место.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Московский мост
Отзывы про статью: Арбузка.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 885/1
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться