Дорога оборонительного вала Киева от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[03.05.14]

Дорога оборонительного вала Киева.


Трасса оборонительного вала Киева 10-13 ст. проходит как раз по Пейзажной аллее. Табличку с такой информацией мы обнаружили в стороне от входа, который ближе к Андреевскому спуску, вдоль склона по направлению к Национальному музею истории Украины. Достаточно информационная гранитная плита, которая пока еще сохраняет надпись на себе.

Это будет интересно туристам и просто отдыхающим. Сезам традиционно предлагает гостям недорогие квартиры на сутки или два дня, что бы вы могли насладится городом и его историческими местами. Одним таким местом недавно традиционно стала Пейзажная аллея.

Оборонительный вал ранее она проходил на Подоле по Верхнему и Нижнему валу, что является одной улицей с историческим названием. Жизнь изменчива как и оборонительная система города. А сегодня на ней просто гуляют люди, это место для отдыха.

Рассматривалось оно всегда по-разному и на сегодня тут много противоречий и неясности:

- Так продолжаются раскопки фундамента Десятинной церкви. Все огорожено зеленым забором, на котором присутствуют информационные плакаты. Положительный момент, ранее такого мы не наблюдали. Раскопки законсервируют, но что сделают на этом месте пока не понятно. В советское время тут был выложен фундамент старого храма. А ныне на нем хотят построить новый, точнее сказать над ним. Аналогично произошло в Михайловском златоверхом.

- Московский патриархат, пользуясь решениями прошлой продажной власти, получил разрешение на постоянный храм и даже сделал ему почтовый адрес. Выстроили каменно здание, после того как сами спалили деревянное и пожаловались сами пожаловались власти на свои действия. Это предположение, но достаточно реальное, судя по конечному результату. Очень похоже на аннексию Крыма. Ввели войска, объявили референдум, сделали вид кипучей деятельности, объявили свой результат и забрали территорию. Теперь претендуют на получение права отстройки Десятинной. Естественно это право первого и единственного: самой равной среди всех равных конфессий.

Музей истории приглашает посетителей, но на его ступеньках мы не видели большого скопления людей. Можно даже сказать никого не видели. Возможно. Он просто не работал во время нашего посещения. Хотя как для музея неразумно закрывать двери при таких массовых посещениях Пейзажной аллеи в выходные дни. Но видимо он живет еще в советской Украине. Хотя заметны и изменения м информационными плакатами с приглашением на экскурсию.

Липа, которой уже давно исполнилось 300-лет мы не нашли. Одно из самых старых деревьев города затерялось среди заборов, строек и раскопок. Может просто убрали табличку, а может мы просто не смогли узнать дерево весной. Попробуем повторить попытку через некоторое время. Если не найдем, то констатируем, что одним живым долгожителем в Киеве станет меньше. Попробуем найти информацию про это.

Языческое капище стоит без колоды Перуна, даже символической. Она куда-то девается периодически и периодически появляется. Видали только каменный круг в символическом месте. Видимо оборонительный вал имеет и переносное значение. Поскольку противоречия или война продолжаются, но скрытом уровне. Но теперь война идет не за тела а за души. Находится на большом потоке посетителей равносильно расцвету идеи и организации. А большой поток туристов обеспечивает работа власти, а также багаж веков и противоречий, а также историческое место, которое по числу достопримечательностей должно стать главной достопримечательностью Киева.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Оборонительный вал Киева
Отзывы про статью: Дорога оборонительного вала Киева.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 558/1
Распечатано 6
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться