Революционное творчество в Киеве от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[03.05.14]

Революционное творчество в Киеве.


Недавно в Киеве прошли события, которые навсегда останутся новейшей историей. Но наша задача показать, как это отобразилось на городе. Память тех событий осталась и Сезамка нашла отпечаток в виде рисунка, который через некоторое время и расшифровать будет сложно. Хотя на сегодня все выглядит просто. Время стирает эмоции, оставляя только изображение.

В Киев приезжало много людей в поддержку событий, которые изменили ход истории. Это уже не первый Майдан, но его отличием является пролитая кровь безоружных протестующих, которых назвали «Небесной сотней». Они останавливались у родственников или знакомых. Многие жили в палатках Майдана или здании профсоюзов и КМДА (городской администрацией). Были и такие, которых расквартировали или они были готовы за себя заплатить, сняв посуточно квартиру на Оболони или ином, более недорогом районе столицы.

Некоторые из них были творческими людьми и занимались агитацией. Мы и хотим рассказать именно про них. Вот мы у Петровского моста на правом берегу Днепра увидали техническое здание из силикатного белого кирпича. Оно построено относительно недавно, поскольку на старых фото его не видно. А белая стена как нельзя более подходит для нанесения рисунка.

Место нанесения выбрали не на главной дороге, а на второстепенной. Видимо, чтобы как то оградить от ненужных глаз, таким образом и показать свое присутствие и подольше сохранить. Увидеть его могут люди, которые выезжают с улицы Электриков на Набережно-Рыбальскую. Все дело в том, что это единственное место, где остановившись на перекрестке светофора, водитель может спокойно некоторое время смотреть по сторонам. В иной точке получается или далеко, если стоишь по набережной из центра, или не видно, если находишься в противоположном направлении. А при движении на скорости смотреть по сторонам водитель не рискует.

И так вернемся к рисунку. Вначале была надпись «не верим» на украинском языке. Но она получилась не выразительной. Затем после нанесли рисунок черной и красной краской. Эти цвета являются цветами флага ОУН, который был утвержден на втором съезде в Кракове в 1941 году. Его еще называю Бандеровским. Потому не остается сомнений в принадлежности рисунка. Так же сами за себя говорят строки Кобзаря, написанные рядом: в своей хате своя и правда и сила и воля. Хотя правильнее было бы писать с знаками препинания. Нарисован казак, судя по прическе: «оселедець» в черной одежде с красным автоматом. Оружие символизирует борьбу, а не победу.
Хотим отметить, что данное место вряд ли войдет в каталоги экскурсий. Но с другой стороны за ненадобностью данное начертание может долго находится на стене данного здания. Время покажет.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Железнодорожный мост Петровского
Отзывы про статью: Революционное творчество в Киеве.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 504/1
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться