Храм шести куполов и центральной бани от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[17.04.14]

Храм шести куполов и центральной бани.


Пожалуй, найдется немного православных церквей которые имеют семь куполов. Данный относится к московскому патриархату, которая формально не занимается политикой. Визуально строящийся храм похож на Владимирский, но во втором ряду купола смещены к центру. Видимо - это прототип Владимирского собора, который не достался данному патриархату. Один Владимирский уде построили - название есть а на вид часовенка.

В народе данное место, а точнее сказать массив называется «Соцгород». Близость к станции метро Дарница тоже имеет свое отражение. Выставочные центры на Левобережной, а также многочисленные отели там и Братислава у метро Дарница, привлекает сюда приезжих. Частная альтернатива в виде сегмента аренды посуточных квартир, тут развита достаточно неплохо. Соответственно сам бог велел построить тут культовый комплекс. Место под него застолбили еще по факту независимости забором. На Левобережной места данной парафии должного не нашли. Там только разрозненные деревянные срубы, иначе их не назовешь.

Теперь про место. Находится это строительство по адресу: Киев, Мира проспект 16: Это недалеко от Ленинградской площади и находится в окружении улиц: Мира проспект, Бульвар Верховного совета (сокращенно БВС – так именуют его в народе) и Строителей. Между улицей Строителей и проспектом Мира присутствует дорога, которая никак не называется, но с достаточно активным движением с Мира на Строителей. Потому этот комплекс окружен дорогой.

У данной церкви есть определенное сходство с Храм Успения Пресвятой Богородицы (Пирогощи), которая находится на Подоле у Гостиного двора и так же окружена дорогой. Но он по иронии судьбы тоже не достался московскому патриархату. Там один купол. Видимо размещение бань может произвольным при сохранении основы и типа культового сооружения. Жаль мы в этом не разбираемся, но уверены, что с момента открытия всем желающим расскажут: с чем связано такое архитектурное решение.

Данное место явно войдет в систему автобусного сообщения между разными центрами московского патриархата. Уже сегодня курсируют автобусы, особенно в праздники и возят прихожан. Таким же образом возят гостей из России, которым нужно рассказать, что земля тут исконно русская и своих храмов бесчисленное множество. Вот в Крыму перед аннексией на церквях уже за несколько лет писали большими буквами Московский патриархат, а далее маленькими Украинская православная церковь. Так что как только будут менять таблички, то дело к войне. Причем свои ж не оккупируют, они явно освобождают. И это не политика – это работа над расширением правильно подчиненного православия, и без инакочтения и инакомыслия.

По сути, если больших потрясений не будет, то данный комплекс будет привлекать сюда туристов, в том числе и из России. Потому ничего плохого Сезамка не видит при сохранении паритетности. Нам еще одна достопримечательность в Киеве и центр паломничества. Туристы – это всегда хорошо. Может Киев вернет себе былую славу 1000 церквей. А там уже не важно будет: чей патриархат. Места хватит всем, солнца и неба тоже.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Комплекс Михайловской парафии УПЦ МП
Отзывы про статью: Храм шести куполов и центральной бани.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 2398/2
Распечатано 4
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться