Особняки Киева начала прошлого века от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[15.04.14]

Особняки Киева начала прошлого века.


Хотим представить вашему вниманию лучший образец модерна, что сохранился в Киеве, который был построен в 1907 году. На верхней части здания обозначено, что он строился как Хирургическая больница доктора медицины И. С. Маковскаго.

На сегодняшний день в нем расположен музей шестидесятников и кабинет-музей Вячеслава Черновола. Они арендуют помещение в данном здании. Но оно и само привлекает к себе людей. Небольшая хронология:

- заказал строительство здания Петр Эразмович Качковский, который был доктором медицинских наук; тогда это была улица Маловладимирская. Название было дано так, что бы отличать ее от Владимирской. Особняк построили 1907 году.

- 1909 год ознаменовал смерть собственника и здание перешло в 1910 году к Игнатию Станиславовичу Маковскому. С его именем оно и дошло до наших дней.

- 1911 году в сентябре в данную клинику был доставлен Столыпин, на то время премьер министр царской России. Его ранили в городском театре. Сюда съехались множество ведущих докторов того времени, но жизнь Столыпину спасти не смогли. И с 1911 года улицу переименовали на Столыпинскую.

- 1919 году большевики, которые взяли власть. Улицу переименовали в честь Георгия Гершуни эсера террориста.

- 1937 улица была переименована на Ладо Кецховели.

- 1938 улицу опять переименовали в честь погибшего Валерия Чкалова. А Ладо Кецховели назвали улицу Воздвиженскую, которой ныне вернули историческое название.

- 1941 – 1943 улица именовалась Антоновича в честь украинского поэта 19 столетия. Ныне Антоновича улица (бывшая Горького) идет параллельно Большой Васильковской (бывшей Красноармейской).

- 1944 год ознаменовался оккупацией фашистской Германии и здание было сожжено. Позднее, в 1948 году, была восстановлена лишь лепка.

- 1996 год последнее переименование улицы в честь Олеся Гончара, который скончался в 1995 году.

- 1998 – штаб квартира Народного Руха.

- 2012 открытие музея шестидесятников 24 августа.

Все эти события меняли адрес дома, который не менял свое месторасположение. Возвращаясь к дому хочется отметить, что скульптором был Федор Соколов, который работал с итальянцем Имилией Сала практически во всех работах Городецкого. Самая известная работа – Дом с химерами. Декор присутствует только на фасаде здания:

- Это и сирены (полкженщины - полуплицы), которые отводят беду. Причем прически у них модные на то время.

- Это и лев – символ силы и мужественности. В основании фигуры сохранена подпись автора: Федор Соколов – 1907 год.

- Это маскарон мужчины в шлеме и женщины у парадного входа.

Заметили это здание мы случайно. В воскресный день, когда улицы центра города опустели, в данном месте находилась группа людей, на которую мы и обратили свое внимание. Это была пешая экскурсия по особнякам Киева. Остановившись, мы не стали прерывать экскурсию, а просто сфотографировали здание, что бы добавить его в каталог Сезамка.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Музей шестидесятников, кабинет-музея Вячеслава Черновола
Отзывы про статью: Особняки Киева начала прошлого века.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 680/1
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться