Есть в Киеве такая река – Бобровня от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[31.10.13]

Есть в Киеве такая река – Бобровня.


Речь пойдет про зону отдыха горожан, на которую все уже не обращают внимание. А между тем происходит ее второе перерождение. Знакомьтесь – Парк Дружбы народов, который находится между рекой Днепр и рекой Десенка на острове Муромец. Попасть на него с левого берега можно по проспекту Ватутина, а с правого с Московского проспекта.

Так это или иначе, а заложили парк еще в далеком 1972 году. Т.е. практически год назад отмечали его 40-летие. И этот год как раз и привлек внимание властей. Тут организовали экстрим площадки, озера для Вейкбордистов, которые лыжами режут водную гладь на электрической тяге. Ощущения те же что и за моторной лодкой, только стоит на порядок дешевле.

Несмотря на активные работы и пункты прокатов мы не заметили привычные в данном деле морские контейнера, которые используют как временное хранилище для разного рода предметов проката. Но хотим отметить, что велосипеды активно разбирают отдыхающие, что бы прокатится по маршруту здоровья. Мы решили по нему пройтись.

Ничего не изменилось с момента основания парка, если пройтись немного вглубь. Те же дороги, которые извилисто разрезают лесостепную зону острова, то и дело поворачивая мимо болотца и периодически утопая в грязь. Те же мосты, которые не ремонтировали со времен основания парка, потому как их не признали аварийными. Но хотим отметить что застройка многоэтажными домами Деснянского и Оболонских районов все таки дает свое. Днепровские Вежи в 22 этажа таки стали видны с парка. А ранее 16 этажные дома срывали кроны деревьев. Но они растут медленнее, чем дома Троещины. А Оболонь? Оболонские липки тоже присутствуют на горизонте. Ныне понимаешь что находишься в городе, а ранее можно было подумать, что далеко от него.

Еще одна примечательность – это информационные плакаты. Их расставили вдоль привычной людям дорожки. Мы тоже удивились, когда ознакомились с ними. Канал, между Днепром и Десенкой небольшой протяженности, через который идет два небольших моста назвали рекой Бобровней. Но течение в данной реке то в одну то в иную сторону, в зависимости от Днепровской ГЭС. Пускает она воду или нет. Но раз КМДА считает, что это река, то мы можем сказать, что это единственная река у которой течение может быть обе стороны. Можем ее занести в связи с этим в достопримечательность столицы. А где вы найдете такую реку еще.

Пройдясь маршрутом здоровья мы уже через час пришли назад. Хотим отметить, что тут достаточно много велосипедистов. Так много раньше не было. Видимо этому поспособствовали пункты проката данного снаряжения. Хорошо и городу и людям. Что правда многие ездят на своих велосипедах. Это мы узнали пообщавшись с некоторыми, а некоторых мы просто узнали. Но они так быстро мчались на своих великах, что поговорить мы смогли только на следующий день. И где бы мы встретились еще?

Все великолепно, на не было мусорников по всему парку. Видимо вывозить не кому. Радует, что у входа на главную алею стояли мусорные баки, поржавевшие от времени, но выполняющие свою функцию. А так все хорошо. Рекомендуем и вам пройтись по маршруту здоровья.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Бобровня
Отзывы про статью: Есть в Киеве такая река – Бобровня.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 2930/1
Распечатано 4
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться