Самый древний мост Киева над улицей призраком от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[01.03.13]

Самый древний мост Киева над улицей призраком.


Время стирает города. И это утверждение как никогда актуально для некоторых достопримечательностей города, про которые и не помнят даже коренные горожане. А разве можно все помнить. Именно по этой причине мы решили рассказать вам про некоторые детали из жизни улиц-призраков, а также мостов, про которые все уже давно забыли, хотя они существуют рядом с нами.

Эту историю представителю Sezamka рассказал один из знакомых, который очень сильно любит путешествовать, но с комфортом. Ходит с дорогой ручкой и ежедневником в кожаном переплете. Книги читает и может не понаслышке рассказать про многие достопримечательности как ближнего так и дальнего зарубежья, не говоря уже про Украину.

Но когда разговор зашел про Киев, он решил просмотреть наш каталог, что размещен на Сезамка. Положительно оценил, поправив некоторые детали, само существование данного собрания достопримечательностей. Добавить мало что можно – сказал он. Вот только мост призрак или самый старый мост Киева я так и не увидел среди фотографий.

С этого момента прошло некоторое время. Хотим отметить, что дело это у нас добровольное, но мы его все-таки нашли, что бы закрыть белые пятна Вечного города. И вот что мы накопали. Может не все соответствует действительности или не совсем все, но мы не претендуем на абсолютную точность. Мы рассказываем то, что еще помнят сердца людские и передают с поколения в поколение, как испорченный телефон. Но часто именно такие данные являются более точными, нежели постоянное переписывание истории вождями страны советов на свой лад.

Мост таки существует. Он сделан весьма своеобразно и можно таки предположить, что он таки самый старый в нашем городе, поскольку подобного мы никогда не видели, а ходили смотреть втроем. Табличек на мосту нет, он пешеходный. От автомобилей закрыт шлагбуамами с двух сторон на которых висят старые покрышки от автомобилей. Вероятнее всего никто не берется отвечать за безопасность движения транспорта по нему, потому его просто напросто перекрыли. Под ним идет улица Петровского, но то что мы увидели сложно назвать улицей. Хотя на картах поисковых систем она еще значится. У основания моста граффити. Седина истории просто перед глазами. Некогда данный мост вел к первому в Киеве ликероводочному заводу. Может, по этой причине сделали его добротно, боялись разбить продукцию. Вот и достоял мост до наших дней, а от завода и след простыл.

Но это еще не все. Везде значится, что находится место по улице Смирнова-Ласточкина, но она уже более года переименована в Вознесенмкую. Точнее сказать, ей возвращено историческое название, которое у нее было от названия Вознесенского церкви, которая некогда стояла на данной людной улице. Вознесенского храма нет, но на его месте стоит иной храм Святого Василия Великого. Он известен приездом в 2001 году в Киев Папы Римского – Павла 2. Под мостом идет улица Петровского по которой еще в 60-ых годах можно было проехаться на автомобиле и она была густо заселена. Сейчас она практически вся, а точнее сказать та ее часть, что выходит к Вознесенской, поросла кустарником. В таком виде по ней вряд ли кто захочет прогуляться, разве что молодежь, но ей не ведомо былое величие данной достопримечательности Киева.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Вознесенкий спуск

Мост над улицей Петровского
Отзывы про статью: Самый древний мост Киева над улицей призраком.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 913/2
Распечатано 9
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться