Прозвище дома художников от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[25.10.12]

Прозвище дома художников.


Стоит зданию стать немного выделяемым из серости окружающих зданий, как ему тут же дают какое-нибудь этакое, не совсем поэтическое название. Вот и дому художников, что на Львовской площади столицы,где скоро откроют станцию метро Львовская, открытие которой заплпнировано в 2013 году, а фактически по улице Сечевых стрельцов, бывшей Артема, дали не совсем поэтическое название: Дом семи повешенных. Я так сразу возмутился, чего мол так? А оказалось, что эту историю не придумали, а услышали, и она уже давно обросла сизой бородой.

Про здание можно рассказать, что построено оно в далеком 1978 году по проекту Добровольского. Фасад украшен семью женскими символами-фигурами. Все что делалось в СССР, проходило проверку, потому символы должны были быть адекватны комиссии компартии.

Но все что рождалось в союзе помимо партии, рождалось втихаря, или по заказу врагов СССР из заграницы. И вот, усмотрели, что люди не знают, что символизируют женщины в количестве семи скульптур, даже при наличии подсказки, что это дом художника. Мы решили сделать небольшой опрос среди гостей столицы, которых селили посуточно в квартиры центра города, а также среди киевлян, но по ходу нашей работы – с кем общаемся. Так никто сказать не смог.

Если вы решили, что это музы, так нет, их тогда должно было бы быть девять. Но, кто знает сколько должно быть муз? Дай вам бог, что бы у вас была одна, но живая и с вами рядом. Но мне казалось всю свою жизнь, что речь идет именно о них. И всегда мучил один вопрос: зачем их столько нужно. Ну, может, у богатых свои причуды??? Но все оказалось намного проще.

Скульптура- 1, архитектура-2, графика-3, живопись-4, сценография-5, искусствоведение-6, декоративно-прикладное искусство-7 – все направления, где используется труд художника. Так вот расположены данные скульптуры темного цвета посередине здания на одной линии с белым мрамором по фону. И в вечернее время кому то показалось, что они висят в воздухе, поскольку небо тоже сереет. Но чего повешенных, а не порхающих? - мне так и не понятно.

Ныне тут проводятся выставки, причем частенько даже на всю Украину конкурсы. Приезжают туристы, почитатели искусства на выставки в данный Дом художника. Художники народ не богатый, хотя не всегда, но их почитатели, то совсем иное дело. Они даже бронируют посуточные квартиры в центре Киева у данного здания, что говорит само за себя. Хотим также сказать, что данное здание расположено недалеко от художественного института по улице Вознесенская, бывшая Смирнова-Ласточкина, но то будет уже иная история.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Дом художника
Отзывы про статью: Прозвище дома художников.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1080/1
Распечатано 14
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться