1 апреля - День смеха - международный День дурака! от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[01.04.23]

1 апреля - День смеха - международный День дурака!



Отмечается во всем мире, хотя никто так и не может сказать, где истоки этого праздника – Дня смеха. В этот день принято разыгрывать знакомых, друзей или просто встречных людей рассказывая им небылицы или посылая куда-нибудь с бессмысленными поручениями. Например: пойти в магазин и купить сладкий уксус; Также распространено подходя к знакомому с удивлением информировать: смотри мол, у тебя вся спина сзади. После первой реакции следует улыбка и уведомление празднике Дня смеха. Одним из самых известных розыгрышей в истории считается время Первой мировой войны 1915 год. Французский самолет, неожиданно появившись над враждебным немецким лагерем, сбросил огромную бомбу. Все бросились наутек, но взрыва не последовало. Через некоторое время первые смельчаки, подойдя к бомбе, прочти поздравление: с 1 апреля.

Первыми в Украине день смеха ежегодно начали отмечать в Одессе. И вот из года в год в этот день город наполняют множество туристов, и концертных коллективов, клоунов и просто веселых людей. Одесса стала неформальной столицей шаржа и стала ежегодно проводить фестиваль «Комедиаду».

Эстафету праздника стал поддерживать и Киев с 2012 года. У стен КМДА начнут выступать коллективы местных КВН, выступить студенческий театр эстрадных миниатюр. Надеемся, что Киев поддержит эту инициативу и ежегодно будет ее стимулировать.
Гостей столицы традиционно размещает Сезамка – предоставляя квартиры посуточно.
Международный день дурака стал таковым не сразу, но полюбился всем жителям земного шара.

Существует несколько версий истории возникновения Дня смеха – Дня дурака.

Одна из них гласит, что в начале апреля отмечали день весеннего равноденствия, что символизировало победу дня над ночью, светом над тьмой. Символ пробуждения должен был растормошить людей и методом служили шутки. День равноденствия не имел четкой даты и празднования проходили в разное время, нравился людям. А поскольку даты начало шуток не было, а также с целью объявления времени начала розыгрышей, приняли решение начинать их с начала апреля.

Вторая история повествует, что все началось в 1582 году при переходе на Григорианский календарь. До этого времени новый год отмечался в конце марта, что тоже может быть связано с днем равноденствия – пробуждением природы. Новый год перенесли, но люди продолжали по старинке подшучивать друг над другом.

Но как бы оно там ни было, праздник неформально живет в сердцах людей.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: 1 апреля - День смеха - международный День дурака!



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[29.03.2024]
29 марта - день в истории
1638 - Шведские лютеране основали первое постоянное поселение европейцев в Делавэре. 1696 - Исаак Ньютон был назначен смотрителем, а с 1699 года директором Лондонского монетного двора. 1778 - Английский капитан Джеймс Кук стал первым европейцем, высадившимся на острове Ванкувер. 1795 - Немецкий
[28.03.2024]
28 марта - день в истории
193 - Гвардейцы продали с аукциона трон императора Рима сенатору Дидию Юлиану (через 66 дней он был казнен). 364 - Впервые Византийская империя поделена на Западную и Восточную (император Валентин поручил управление восточной частью империи своему брату Валенсу). 681 - Вселенский собор в Констан
[27.03.2024]
27 марта - день в истории
1512 - Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду. 1836 - В штате Огайо открыт первый храм мормонов. 1855 - В США запатентован керосин. 1860 - Житель Нью-Йорка М. Л. БИРН запатентовал штопор. 1893 - Начала работу первая в мире телефонная компания «Александр Белл». 1914 - В г
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1063/1
Распечатано 22
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться