19 сентября - день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[19.09.23]

19 сентября - день в истории.


1478 - ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ завершил работу над "Джокондой".
1648 - В Квебеке Жаком Бойдоном открыта первая в Канаде таверна.
1654 - В Квебеке зарегистрирован первый в Канаде брак (11-летняя М. Седильо вышла замуж за Ж. Обушона).
1783 - Братья Жозеф и Этьен МОНГОЛЬФЬЕ совершили запуск наполненного горячим дымом воздушного шара в Версале. Пассажирами были овца, петух и утка. За полетом, длившимся 8 минут, наблюдали король Франции ЛЮДОВИК XVI и его жена МАРИЯ АНТУАНЕТТА. Раздававшиеся сверху кряканье, блеянье и петушиный крик, надо думать, смутили немало зевак, над которыми проплывал шар. В столицу братьев пригласила Французская Академия после успешного испытания шара в их родном городе Анноне в июне того же года. Через два месяца в воздух поднимется и человек.
1790 - Писатель А. Радищев сослан в Сибирь за свое «Путешествие из Петербурга в Москву».
1841 - Построена первая международная железная дорога (Страсбург-Базель).
1864 - В США запатентованы откидные сиденья машин.
1888 - В Бельгии на курорте Спа прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул "королевы красоты", а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри. По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавщего итоги тех необычных соревнований, конкурс проходил чрезвычайно скромно. "Участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнованиях они доставлялись в закрытом экипаже". Причем все мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки, женщины - в длинные платья. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта СУКАРЕ, которой досталась премия в пять тысяч франков.
1891 - В Монреаль прибыли первые украинские поселенцы.
1893 - Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам.
1907 - В Париже подписан первый канадско-французский коммерческий договор.
1918 - Совнарком РСФСР запретил вывоз за границу художественных и исторических памятников.
1919 - В Карибском море обнаружено абсолютно неповрежденное испанское судно «Вальбарена» с полным набором спасательных шлюпок (все 488 пассажиров и членов экипажа пропали).
1922 - В СССР основан журнал «Милиция».
1923 - В СССР принято постановление «О набатном звоне», которое предписывало снимать колокола с церквей в случае «ненадобности».
1928 - Премьера в Нью-Йорке первого мультфильма с МИККИ МАУСОМ. Мышонок еще не имел голоса и был мало похож на привычный нам образ.
1928 - Образование Луганской области.
1938 - Англия и Франция потребовали от Чехословакии подчиниться германским требованиям о самоуправлении Судетской области.
1946 - Советское правительство учредило комиссию по делам колхозов для возврата колхозной собственности, присвоенной крестьянами в ходе войны.
1946 - В Цюрихе Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ призвал к созданию Совета Европы для координации действий западноевропейских правительств и парламентов. Он будет образован в мае 1949 года в Страсбурге.
1950 - Союзники позволили Западной Германии иметь собственное министерство иностранных дел.
1952 - В США актеру Чарли Чаплину предъявлено обвинение в сочувствии коммунистам.
1982 - профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере.
1991 - В Киеве восстановлена деятельность Киево-Могилянской академии.
2000 - В Лондоне были продемонстрированы уникальные кадры, снятые английскими учеными. На них - астероид, который влетел в атмосферу Земли, прошел по касательной и опять вылетел в космос. По словам астрономов, если бы он шел на 20 км ниже, то врезался бы в Землю, что вызвало бы мощный взрыв, как от крупной ядерной бомбы.
2000 - В Берлине совершена попытка поджога Рейхстага. 22-летний немец на своем автомобиле Volkswagen Golf попытался сквозь стеклянные витрины прорваться внутрь здания. Машина застряла. Позже выяснилось, что она была облита со всех сторон бензином.
2004 - Во время посещения кандидатом в президенты Украины Виктором Януковичем Ивано-Франковска студент Дмитрий Романюк бросил в него яйцо. После этого, как утверждает его окружение, премьер-министр оказался в реанимации. Пресс-секретарь Януковича Анна Герман заявила, что в ее шефа летели „тупые предметы”. Однако никаких документальных доказательств покушения на премьера так и не было предоставлено. Яйцо же, брошенное в господина Януковича, стало „притчей во язицах”. В Сети появилась игра „хамское яичко”, а народ создал серию анекдотов под условным названием - „Янукович и яйцо”.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Контрактовая пл.

Могилянка
Отзывы про статью: 19 сентября - день в истории.



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[19.04.2024]
19 апреля - день в истории
1012 - В Гринвиче датчанами замучен до смерти архиепископ Кентерберийский Эльфиан, провозглашенный позднее католическим святым. 1529 - На рейхстаге в Шпейере произошел окончательный раскол немецких католиков и протестантов. 1627 - Французский кардинал Ришелье выдал компании Ста ассоциаций патент
[18.04.2024]
18 апреля - день в истории
1791 - Английский парламент отказался запрещать рабство в африканских колониях. 1793 - Началась публикация первой газеты в Верхней Канаде. 1846 - Американец Р. Хаусс запатентовал телеграфный аппарат. 1853 - Пущена в строй первая в Азии железная дорога (Бомбей-Танна, 36км). 1870 - I Ватиканск
[17.04.2024]
В Украине День пожарной охраны.
Дата 17 апреля 2015 года стала датой сотрудников пожарной охраны в Украине сравнительно недавно, с 2013 года согласно Указа беглого президента от 11 октября 2013года, который тогда был легитимным главой государства. В Киеве несколько достопримечательностей связанных с пожарной охраной. Первая пожа
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1788/4
Распечатано 108
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться