06 июня - день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8026/1
поиск статей:
[06.06.23]

06 июня - день в истории.


1664 - Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк.
1850 - Леви Страус сделал свои первые голубые джинсы.
1882 - Электрический утюг запатентован Сэли Генри У.
1925 - Уолтер Перси КРАЙСЛЕР основал свою компанию.
1933 - В городе Кэмден (шт. Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр, в котором автолюбители могли смотреть кино не выходя из автомобиля. Стоило это удовольствие 25 центов для одного человека плюс 25 центов за просмотр фильма машиной, но в сумме не превышало одного доллара. Размер экрана был 12х15 м.
1942 - Первый прыжок с синтетическим парашютом.
1958 - Премьер-министр Чарльз де ГУЛЬ заявил, что Алжир всегда будет французским.
1962 - Джордж МАРТИН, продюсер фирмы EMI, прослушал "Битлз" с Питом БЕСТОМ за барабанами. В следующем месяце Мартин подписал контракт группы с фирмой Parlophone и оставался их продюсером все время существования группы.
1967 - Президент Объединенной Арабской Республики (Египет) отдал распоряжение закрыть для судоходства Суэцкий канал и заявил, что британские и американские войска, по его мнению, оказывают содействие Израилю.
1992 - Выборы в Чехословакии принесли победу в Словакии словацким партиям, выступающим за провозглашение Словакии независимой республикой, и в Чехии чешским партиям, выступающим за сохранение федерации.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: 06 июня - день в истории.



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[11.06.2023]
11 июня - день в истории.
1453 - Падение Византийской империи. 1496 - Христофор КОЛУМБ завершил свое второе путешествие, после чего впал в немилость испанской королевы из-за того, что так и не нашел Китая. 1580 - Испанскими конкистадорами основан Буэнос-Айрес. 1742 - Бенджамин ФРАНКЛИН изобрел кухонную плиту. 1742 -
[10.06.2023]
10 июня - день в истории.
1610 - Первые голландские поселенцы прибыли на остров Манхеттен (Северная Америка). 1652 - Джон ХАЛЛ открыл первый монетный двор в Америке. 1692 - Первые ведьмы повешены в Салеме. 1776 - Король Франции ЛЮДОВИК XVI тайно выдал драматургу П. БОМАРШЕ миллион ливров для передачи их на нужды борцов
[09.06.2023]
09 июня - день в истории.
1793 - Запрещен завоз рабов в Верхнюю Канаду 1822 - Чарльз ГРЭМ получил первый патент на вставную челюсть. 1847 - Российский царь Николай I подписал приговор, по которому поэт Тарас Шевченко отдавался в солдаты. 1850 - Во Франции запрещены клубы и публичные митинги. 1885 - Китай признал фран
Просмотреть полный список статей

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1447/1
Распечатано 106
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8026/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться