24 мая - день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8023/1
поиск статей:
[24.05.23]

24 мая - день в истории


1819 - Американский колесный пароход «Саванна» отправился в 5 утра из одноименного города в первое плавание через Атлантический океан. Владельцы надеялись продать корабль в Европе. Через 27 с половиной дней пароход прибыл в Ливерпуль, а позже продолжил свое путешествие в Стокгольм и Санкт-Петербург. Но первый блин, как часто случается, вышел комом: покупателя нигде не нашлось. Назад «Саванна» возвращалась под парусами из-за дороговизны угля. Следующий переход через океан совершил канадский пароход. Но эти плавания, доказав возможность пересечения океана пароходами, не смогли доказать своего преимущества над парусными судами, так как необходимый для паровых двигателей уголь был единственным грузом, которым можно было загрузить корабль.
1830 - Написана песенка «Жил-был у Машеньки серенький козлик» (Mary Had a Little Lamb), с которой впоследствии прославился Томас Алва ЭДИСОН.
1844 - Добившийся финансовой поддержки от правительства США изобретатель Сэмюэл МОРЗЕ ввел в эксплуатацию первую в США линию пищущего электромагнитного телеграфа между Вашингтоном и Балтимором длиной свыше 60 км. Передача велась по проводам, подвешенным к установленным вдоль железной дороги столбам со стеклянными изоляторами Благодаря усовершенствованию созданного им ранее телеграфного аппарата и существенной поддержке предпринимателей Морзе добился распространения своих аппаратов не только в Америке, но и в Европе, хотя первые опыты были проведены в ней раньше русскими учеными П. Л. ШИЛЛИНГОМ и Б.С.ЯКОБИ, немцами В. ВЕБЕРОМ и К. ГАУССОМ, англичанами У. КУКОМ и Ч. УИНСТОНОМ. Свыше ста лет телеграф оставался основным средством связи в мире.
1863 - 11 мая (24 мая по новому стилю) в Царской России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия. Этот праздник позднее трансформировался в День славянской письменности и культуры.
1899 - В Бостоне открылся первый в Америке (может, и в мире) автогараж. Фактически это было целое предприятие, в котором можно было не только поставить на стоянку свой автомобиль, но и взять его в прокат, купить или отремонтировать.
1914 - Перелет Киев-Гатчина П.Н.Нестерова и механика Г.М.Нелидова на самолете «Ньюпор-IV».
1956 - В швейцарском Лугано прошел первый конкурс песни Евровидения, в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы (Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция, ФРГ, Швейцария). Победительницей стала швейцарка Лиз АСИА /Lys ASSIA/. Хотелось бы верить, что в те времена победитель определялся в честной борьбе, а не в результате закулисного сговора, ставшего нынче обычной картиной на этом мероприятии, о чем, к сожалению, не принято говорить.
1960 - Состоялся первый полет пассажирский самолет Ту-124 конструкции ОКБ А.Н.Туполева, экипаж А.Д.Калины.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Памятник княгине Ольге, Св.Апостолу Андрею Первозванному и равноапостольным Кириллу и Мефодию
Отзывы про статью: 24 мая - день в истории



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[02.06.2023]
02 июня - день в истории.
1537 - Специальной буллой папа римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращение их в рабов. 1851 - Штат Мэн (США) первым ввел на своей территории "сухой закон". 1857 - Джеймс ГИББС (James Gibbs) из Виргинии запатентовал однониточную стежковую швейную машинку. 1859 - На
[01.06.2023]
01 июня - день в истории.
1495 - Первое письменное упоминание о шотландском виски в казначейских отчетах Шотландии. Винокуром был монах Джон КОР. 1779 - Греческими поселенцами основан Мариуполь. 1792 - Кентукки стал 15-м штатом США. 1796 - Теннеси стал 16-м штатом США. 1831 - Английский исследователь Дж. РОСС открыл
[31.05.2023]
31 мая - день в истории.
1578 - Итальянский археолог Антонио БОСИО обнаружил в Риме древние христианские катакомбы. 1578 - Английский исследователь Мартин ФРОБИШЕР отправился в путешествие, которое привело к открытию Гудзонова пролива. 1787 - В Англии организован первый в мире крикетный клуб. 1815 - Провозглашено созд
Просмотреть полный список статей

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1344/2
Распечатано 87
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8023/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться