10 мая день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[10.05.23]

10 мая день в истории


1310 - Открылся Санский собор в Париже под председательством архиепископа Филиппа де МАРТИНЬЕ, брата королевского министра ЭНГЕРРАНА, доверенного человека короля. Собор объявил отказавшихся от своих прежних показаний и настаивавших на своей невиновности тамплиеров еретиками, повторно впавшими в ересь, и повелел комиссии Нарбонского архиепископа без промедления предать их огню. Хотя представители комиссии пытались отсрочить казнь, в тот же день 54 тамплиера, провозгласивших себя невиновными в ереси, были посажены на телеги и отвезены в поле рядом с монастырем св. Антония, где их предали мучительной смерти на медленном огне. Ни один из них не пожелал ценой нового «признания» в ереси спасти себе жизнь.
1503 - Во время своей последней экспедиции в Америку Христофор КОЛУМБ открыл Каймановы острова. Первоначально испанцы назвали острова Черепаховыми из-за обилия этих пресмыкающихся в окружающих водах, но позже оказалось, что крокодилов там гораздо больше, и острова переименовали.
1534 - Мореплаватель Ж. Картье объявил Ньюфаундленд французским владением.
1811 - В Англии введены бумажные деньги.
1844 - Столица Канады перенесена из Кингстона в Монреаль.
1869 - В местечке Промонтори на севере Юты был забит золотой костыль - так завершилось длившееся шесть с половиной лет строительство первой американской трансконтинентальной железной дороги длиной 2900 км. Западную ветвь от Омахи (шт. Небраска) строили 8-10 тысяч иммигрантов из Ирландии, Германии и Италии, а в строительстве восточной от Сакраменто (шт. Калифорния) принимали участие 10 000 китайцев. Во время торжественной церемонии в специально подготовленную шпалу из лаврового дерева были вбиты четыре костыля: знаменитый "золотой костыль" был представлен строительным магнатом из Сан-Франциско Дэвидом ХЬЮЕСОМ (на нем были выбиты имена директоров восточной железной дороги Central Pacific, соответствующие случаю памятные слова, а на головке выгравировано "Последний костыль"), второй костыль из золота представила сан-францисская газета News Letter, вкладом штата Невада был серебряный костыль, а Аризоны - костыль из сплава железа, серебра, золота. Почему-то не было костыля от штата Юта. В этом подозревали происки лидеров мормонов, которые отсутствовали на церемонии. Подлинный же последний костыль был из железа и вбит в самую обычную шпалу. Кувалда и костыль были подсоединены к телеграфным проводам, чтобы последние удары были зарегистрированы телеграфом по всей стране. Официальные лица, которым досталась честь забить последний костыль, не сумели ни разу попасть кувалдой по костылю, но сидевший рядышком телеграфист ШИЛЛИНГ трижды нажал на телеграфный ключ, просигнализировав стране об окончании великой стройки. И только потом инженеры, отвязав кувалду от провода, довершили дело. В 1942 году старая железнодорожная ветка в Промонтоне была разобрана и отправлена в металлолом для военных нужд (как тут не вспомнить ПЕТРА I, переплавлявшего на пушки колокола). Но американцы не были бы американцами, если бы и тут не устроили церемонии по извлечению "Золотого костыля".
1904 - Под Москвой в Кучино основан первый в России Аэродинамический институт Д.П.Рябушинского (14 января 1905 состоялось его официальное открытие).
1913 - Первый полет самолета С-9 ("Большой Балтийский" или "Гранд") конструктора Игоря СИКОРСКОГО. На этом самолет впервые были установлены четыре двигателя. Первоначально на самолете предполагалось иметь два двигателя, установленных на крыльях по бокам фюзеляжа, потом в тандем к ним были поставлены еще 2 с толкающими винтами. Потом двигатели были переставлены в ряд по крылу, а самолет стал называться "Русским витязем".
1923 - Создана первая авиакомпания в Закавказье - АО Закавиа
1924 - В канадской провинции Альберта отменен «сухой закон».
1933 - На площади Опера в Берлине нацистами сожжены 20 тысяч книг «неарийского духа» - Гейне, Ремарка, Хэмингуэя, Фейхтвангера… «Там, где жгут книги, там и людей побросают в огонь», – эти слова Гейне оказались пророческими.
1946 - Начало исследований в США верхних слоев атмосферы с помощью трофейных ракет А-4 (Фау-2).
1956 - В СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ.
1991 - Первый полет голландского пассажирского самолета авиалиний малой и средней протяженности Фоккер F28-1000 «Фэллоушип».
1993 - Национальной валютой Киргизии стал сом.
1995 - Национальной валютой Таджикистана стал таджикский рубль.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: 10 мая день в истории



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[26.04.2024]
26 апреля - день в истории
1164 - Во Владимире князь Владимир БОГОЛЮБСКИЙ построил по образцу киевских Золотые ворота и закончил строительство крепостных стен Владимира. 1607 - На мысе Генри (Вирджиния) высадились первые в Америке английские поселенцы. 1783 - Тринадцатилетний Людвиг ван БЕТХОВЕН назначен музыкантом клавиш
[25.04.2024]
25 апреля - день в истории
1498 - В Риге основано Братство черноголовых, игравшее заметную роль в жизни города. Его членами могли быть только холостые немецкие купцы. Ранее своим покровителем они считали святого Георгия, но затем им стал святой Маврикий, который был чернокожим. Отсюда и пошло название членов Братства. 1783
[24.04.2024]
24 апреля - день в истории
1793 - В России принят указ о создании на Правобережной Украине православной епархии, подчиняющейся Москве. 1800 - Конгресс США принял закон об организации Библиотеки Конгресса в Вашингтоне. 1833 - В США запатентована газированная вода. 1884 - Намибия провозглашена немецкой колонией. 1909 -
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1743/1
Распечатано 119
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться