30 мая - день в истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[30.05.25]

30 мая - день в истории.


1416 - Католической церковью сожжен чешский религиозный реформатор Иероним Пражский.
1431 - В Руане сожжена на костре Жанна д’Арк.
1527 - В Марбурге (Германия) учрежден университет.
1593 - Под Лондоном в стычке в трактире погиб английский поэт Кристофер Марло (есть версия, что на самом деле он сбежал и стал писать под именем «Вильям Шекспир»).
1879 - Американский магнат Уильям ВАНДЕРБИЛЬТ объявил о плане создания крупнейшего в Нью-Йорке спортивного центра "Мэдисон Сквер Гарден".
1896 - Первая автоавария в Нью-Йорке. Автомобиль Генри УЭЛЛСА из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина ТОМАСА. У велосипедиста сломана нога.
1908 - Состоялись первые в Великобритании международные состязания воздухоплавателей. С площадок Харлингэм-клуба в Фулхэме (Лондон) в небо поднялось 30 аэростатов, представлявших пять европейских стран.
1911 - Впервые прошла знаменитая автогонка «500 миль Индианаполиса». Победителем стал Рэй ХЭРРОУН. «Старую кирпичницу» он покорил за 6 часов 42 минуты, развивая среднюю скорость 74,59 миль в час и получая награду в размере 14 000 долларов. Для сравнения: сегодня победители «Инди-500» тратят на гонку примерно два часа и развивают среднюю скорость до 200 миль в час.
1917 - Первый удачный дирижабль ВМС США В-1 фирмы «Гудиир» совершил свой первый полет из Чикаго (штат Иллинойс) в Уингфут, расположенный неподалеку от Акрона (штат Огайо).
1922 - В Вашингтоне председателем Верховного суда США Уильямом Говардом ТАФТОМ торжественно открыт Мемориал Линкольна.
1948 - Британский акт гражданства дал статус британцев всем гражданам Содружества.
1949 - В Германии, в советской оккупационной зоне, Народный конгресс принял новую конституцию (предусматривает создание народной палаты и палаты земель).
1959 - На острове Уайт (Англия) прощло первое испытание судна на воздушной подушке.
1969 - Западная Германия отказалась от политики немедленной демонстрации враждебного отношения к государствам, которые признают Восточную Германию.
1977 - США и Куба пришли к соглашению об обмене дипломатическими представителями (с 1 сентября).
1982 - Шестнадцатым членом НАТО стала Испания (первая страна со времени вступления ФРГ в 1955).
1992 - В Киеве создана музыкальная группа "Грин Грей".

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: 30 мая - день в истории.



Предыдущие 3 статьи по теме Календарь - история:
[12.02.2026]
12 февраля - день в истории
1502 - Из Кастилии изгнаны мавры, не принявшие христианства. 1561 - Педро ВАЛЬДИВИЯ, отправленный в январе 1540 года на завоевание Чили, основал в долине реки Майпо город Сантьяго. 1797 - Впервые исполнен гимн «Боже, храни кайзера», ставший национальным гимном Австрии. 1799 - В Петербурге осно
[11.02.2026]
11 февраля - день в истории
1765 - Лондонские производители париков обратились к английскому королю Георгу III с просьбой принять срочные меры по повышению падающего спроса на парики среди англичан. 1778 - ВОЛЬТЕР вернулся в Париж после 28 лет жизни в изгнании. Его приветствовало более трехсот человек. 1809 - Роберт ФУЛТОН
[10.02.2026]
10 февраля - день в истории
1635 - Основана Французская Академия. 1784 - Указом правительства форт Черноморского флота получил название Севастополь. 1841 - Верхняя и Нижняя Канада объединены в единую провинцию со столицей в Кингстоне. 1870 - Завершено строительство железной дороги между Монреалем и Квебеком. 1897 - Газ
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1999/1
Распечатано 174
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться