Куда поехать на майские праздники от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[22.03.15]

Куда поехать на майские праздники


До майских каникул остался ровно месяц. Увы, экономические неурядицы последних месяцев заставляют многих пересмотреть планы и отказаться от отдыха за границей. Не стоит чрезмерно драматизировать ситуацию. Весь мир сейчас пересматривает свои устоявшиеся привычки, пишет Сегодня.


Люди отказываются от одно- двухнедельных путешествий с авиаперелетами и многозвездочными отелями в пользу коротких, но зато бюджетных поездок на поездах и автобусах с остановками в 2—3-звездочных гостиницах. Последуем этой тенденции и мы. Ведь, скорее всего, вы посмотрели далеко не все интересное в пределах Украины.

В англоязычных путеводителях нередко встречается словосочетание must see, что в вольном переводе означает "к осмотру — обязательно". Вот редакция и предлагает десятку украинских достопримечательностей, где, по нашему мнению, нужно побывать хоть раз в жизни. Воспринимайте наши предложения не как догму, а как руководство к действию: комбинируйте маршруты, чтобы побывать за раз в несколько местах, или совмещайте их посещение с поездками по личным делам или командировками.

Дендропарк "Софиевка"

Визит в уманский дендропарк является классической "поездкой на выходные". Если вы поедете самостоятельно, то советую остановится в Умани на ночь и спокойно уехать утром. Формально парк начнет работать с 1 мая. Это значит, что с 1 мая за посещение придется платить (входной билет 12 грн, экскурсия на 10 человек — 200 грн). До этого дня в "Софиевке" идут последние приготовления к наплыву посетителей и вход бесплатный. Кроме оплаты входного билета и рассказа гида вам, скорее всего захочется раскошелится на вход в музей мраморной скульптуры (5 грн) и катание по подземной реке (15 грн).

После знакомства с дендропарком можна еще пройти к могиле цадика Нахмана. Хотя бы из простого любопытства — куда это рвутся толпы хасидов каждую осень?

Как добраться самому. Автобусом с Центрального автовокзала (40 грн). Часа через 3 будете на месте. Рейсовый автобус неудобен тем, что останавливается по всем попутным населенным пунктам. Лучше поехать маршруткой с вто- или ж/д вокзала. Получается немного быстрее. Учтите — последний автобусы и маршрутки на Киев уходят в 20.30-21.00.

Где остановиться: дешевле всего (около 20 грн) — в гостинице около рынка. Но там шумно и качество соответствует цене. В других гостиницах города цены в пределах 150-250 грн. За 150-200 грн можно снять квартиру посуточно.

Итого: от 300 грн

Ужгород: едем на цветение сакуры


Река делит город на две неравноценные для туриста части. Вам будут интересны старые кварталы на правом берегу. Левый же застроен не так давно, но познакомиться с ним придется, ведь здесь находится вокзал. От него движемся по проспекту Свободы. Возле гостиницы "Закарпатье" замечаем скульптуру медведя с крыльями на спине. Одной лапой зверь опирается на глобус. Если одной рукой взяться за медвежье "крыло", а другой коснуться какой-то точки на карте, то обязательно попадете туда! От косолапого свернем направо, чтобы выбраться в исторический центр. С моста открывается панорама на реку и набережную с Липовой аллеей, самой длинной в Европе. Впереди у нас Почтовая площадь с костелом XVIII в. Здание довольно скромное снаружи, но внутреннее убранство впечатляет. От костела поднимайтесь к Ужгородскому замку (входной билет 10 грн).

Кого-то может заинтересовать находящийся рядом Музей народной архитектуры. Вот, собственно, и вся программа. Интересна она только новичкам в Закарпатье. Однако, если приехать сюда на майские, то можно увидеть нечто, чем горожане очень гордятся. Я говорю о японских вишнях, цветущих по всему городу. Особенно их много на Липовой аллее.

Как добраться самому. Поезд Киев—Ужгород (к. 150 грн., пл. 100 грн.).

Где остановиться: гостиница — от 160 грн. за 2-местный номер, 1-комнатная квартира — от 160 грн./сутки.

Итого: от 550 грн.

Мукачево: колец с чертом

Здесь все "интересности" обойти можно за час: ратушу, памятник Кириллу и Мефодию, костел. Интересен даже не костел, а его часовня, сохранившаяся с XIV в. Рядом находится "Белый дом" (XV—XVIII вв.) — бывшая резиденция известной на Закарпатье семьи аристократов. А на Замковой горе, высящейся над городом, виднеется достопримечательность №1 — замок Паланок (вх. билет — 8 грн.). Одним из хозяев замка был князь Корятович, положивший немало сил на его усиление. Сегодня туристов снова встречает Корятович, но уже бронзовый. Положите к ногам скульптуры купюру, коснитесь его пальца — и "будет вам богатство".

Еще одной "фишкой" Паланка является колодец. Во-первых, он очень глубокий (85 м). Во-вторых, на дне его якобы сидит черт, спрыгнувший туда после ссоры с хозяином Паланка. Если вам захочется поехать из Мукачева в Долину нарциссов, то учтите, что пик цветения приходится только на середину мая. С учетом нынешней затяжной весны так будет и на этот раз.

Как добраться самому. Поезд Киев—Мукачево (к. 139 грн., пл. 93 грн).

Где остановиться: гостиница в Мукачево — 150—200 грн. за 2-местный номер.

Итого: от 550 грн.

Каменец-Подольский: долой долги


Город пережил немало завоевателей, и все они что-то оставили в его облике. Достаточно упомянуть о костеле с... минаретом. Но достопримечательностью №1 Каменец-Подольского остается Старая крепость, строившаяся еще с XI в. В ней вы сможете налазиться по крепостным стенам, побывать в Башне Кармалюка, в которой был заточен народный герой (сейчас там "заточена" его "копия"). На площади в крепости сохранилась долговая яма, куда сажали должников. Бросьте туда монетку и никогда никому не будете должны.

После крепости пойдите в Старый город. Здесь посмотрите на упоминавшийся костел Св. Петра и Павла с минаретом, Францисканский костел, Николаевскую церковь. Кроме архитектуры, обратите внимание на окружающие пейзажи. Река Смотрич прорезала вокруг города красивейший каньон. Особенно хорошая точка обзора — с моста "Бегущая лань". И будучи на мосту, представьте себе — есть смельчаки, которые каждый год пролетают под ним на воздушном шаре! А на второй день езжайте в Хотинскую крепость (25 км от Каменца, билет — 5 грн.). Эта фортеция хоть и меньше каменецкой, но как-то стройнее, выше.

Как добраться самому. Поезд Киев — К.-Подольский (к. 80 грн., пл. 52 грн.). Маршрутка до Хотина 5 грн.

Где остановиться: можно найти номер за 40—50 грн. с удобствами "на коридоре". А за 120—150 грн. — уже вполне приличный. Частники пустят за 30—40 грн.

Итого: от 360 грн.

Львов: тусуемся на "жабе"

У нас мало городов со средневековой планировкой с рыночной площадью и городской управой в центре. От углов такой площади отходят 8 улиц. Поблизости непременно стоит костел. "Потренируйтесь" на Львове, и вы не заблудитесь ни в одном старом городе Европы. Почти львовские "аттракции" собраны вокруг площади Рынок и не нужно брать экскурсовода. Купите путеводитель и отправляйтесь на пешую прогулку.

С утра поднимитесь на башню Ратуши, осмотрите панораму города. После зайдите в музей-аптеку, музей мебели и фарфора. Затем идите к кафедральному собору, а от него — к площади Адама Мицкевича. Возле каменного поэта, через дорогу, посмотрите на статую Богоматери внутри фонтана. Площадь Мицкевича — это начало проспекта Свободы, идущего к Опере. Проспект является средоточием общественной жизни и местом сбора неформалов, именующих его «Жабой». Вечером посидите в кафешке за "філіжанкою кави". Второй день посвятите замкам вокруг Львова. Для этого присоединитесь к экскурсии (100 грн.). Так вы увидите Золочевский, Подгорецкий и Олеський замки, в которых проходили съемки фильма о приключениях мушкетеров.

Как добраться самому. Поезд "Киев—Львов" (к. — 153 грн., пл. — 88 грн.).

Где остановиться: 2-местный номер — от 300 грн., 1-комнатная квартира — от 300—350 грн., мотель в стороне от центра — 200.

Итого: от 600 грн.

Одесса: посидим с Утесовым

Если вы ни разу не были в Одессе, конечно, первым делом знакомство с ней стоит начать с Дерибасовской. Не то чтобы она представляла собой нечто особенное: малоэтажные старинные здания, как на Подоле, кафешки под открытым небом. Просто она находится в самом центре города, и от нее "ручейками" к морю сбегают все остальные интересные улицы. Да еще сфотографироваться здесь можно, сидя на 12-м стуле или на скамейке рядом с Леонидом Утесовым.

В Одессе вам не нужен гид: в центральной части города на каждом перекрестке стоят указатели с названиями улиц. Спускаясь по Дерибасовской, вы дойдете до Оперы (вечером она ежеминутно меняет свой цвет), а там уже рукой подать до Приморского бульвара, памятника Дюка и, конечно же, Потемкинской лестницы, которая ведет на Морвокзал. Там присоединитесь к прогулке на катере вдоль берега (50 грн.). Потом поднимитесь в город "забесплатно" фуникулером. Описанную выше часть Одессы вы "освоите" за полдня. После обеда можно побродить по колоритным одесским дворикам, посидеть в кафешках, сходить на представление в дельфинарий "Немо". Второй день посвятите экскурсиям. Для этого обратитесь в экскурсбюро возле ж/д вокзала. Выбор у вас такой: обзорная, "Одесса криминальная" "Литературная Одесса", поездка в катакомбы (все по 50—100 грн.). Либо от автостанции "Привоз" отправляйтесь в аквапарк "Посейдон" (60 грн. за 3 часа).

Как добраться самому: поездом Киев—Одесса (к. 145 грн., пл. 80 грн.) либо маршруткой (120 грн.).

Где остановиться: 2-местный номер в гостинице — 300—500 грн., 1-комнатная квартира — $40—50/сутки.

Итого: от 900 грн.

Вилково: улицы-каналы и птичье царство
В городок на юге Одесской области раньше приезжали ради него самого. Очень уж необычно выглядели его улицы и образ жизни вилковчан. Коренные жители являются потомками староверов, бежавших сюда из России. Даже сейчас речь многих вилковчан пересыпана необычными словечками: бабайка — это весло, ерик — канал посреди улицы, а саламур — рассол со специями, в который макают вареную рыбу. Да и в самом городе старые кварталы ни на что непохожи: дворы разделены каналами с деревянным тротуарами вдоль заборов. Жители передвигаются по ерикам на лодках, а во дворы заплывают, приподняв кусок тротуара. В последние годы Вилково стал еще и отправным пунктом для экскурсий по Дунайскому биосферному заповеднику, который называют "последней живой дельтой Европы". Выглядит дельта, как бесконечное пространство, поросшее тростником и пронизанное сетью проток. Плавни дают пристанище бесчисленным водоплавающим птицам. Таких стай пеликанов, как здесь, вы больше не увидите нигде в Европе.

Середина весны — одно из двух времен года, когда в Вилково приезжать особенно хорошо. В начале мая еще не жарко, а буйная зелень не закрывает обзор в старой части городка. Через молодую листву «просвечивают» цветы в палисадниках и цветущие фруктовые деревьев. Знакомство с городом начните с пешей прогулки. Лучше совершить ее утром, когда еще не жарко. Именно так у вас и получится, если приедете первым автобусом из Одессы или междугородным из Киева. От центра города, где находится автостанция, идите прямо к Белгородскому каналу. Там находятся самые колоритные кварталы. Если вам захочется проплыть по улицам-каналам, то достаточно просто постоять на мосту через Белгородский канал. Обязательно подойдут и предложат свои услуги. Стоит такое удовольствие 170-200 грн./ час.

Кроме ериков, взгляните на два староверских храма и зайдите в визит-центр Дунайского заповедника. Вторая обязательная часть короткого визита в Вилково – путешествие по дунайским протокам к морю. Лучше всего записаться заранее по телефону (или на вилковском морвокзале, визит-центре Дунайского заповедника, на лодочном причале у Белгородского моста) на поездку на «0-й километр». То есть к месту, где Дунай впадает в море. Эта поездка (140 грн. в составе группы) не слишком долгая (3—4 часа). Она позволит вам прочувствовать природу дельты, посмотреть на пеликанов, лебедей, бакланов. Но учтите, на воде (а вы будете передвигаться катере) пока прохладно – запаситесь курткой. Жаль, но птиц в заповеднике в начале мая маловато. Нет еще знаменитых огромных стай пеликанов, как это будет в конце лета, в сентябре. Именно тогда стоит приехать в Вилково во второй раз.

Как добраться самому. Поездом до Одессы (к. 145 грн., пл. 80 грн.). Также до Одессы можно доехать маршруткой от Центрального автовокзала в Киеве (120 грн.). До Вилково едем маршруткой с автовокзала «Привоз» (40 грн.). С минимумом пересадок можно доехать автобусом «Киев-Килия» (163 грн.). Он удачно проезжает Вилково рано утром по дороге в Килию. И так же удачно заберет вас вечером на Киев.

Где остановиться: комната в частном доме 50-70 грн./ночь, 2-местный номер в гостинце – 150 грн.

Итого: от 660 грн.

Аскания-Нова: Саванна под Херсоном


Это сочетание заповедника, зоопарка и дендропарка (так называют парк, в котором растут различные, в том числе редкие виды деревьев и кустарников). Майские праздники — лучшее время для поездки сюда. Уже в конце апреля зацветают тюльпаны, ирисы. В начале мае — маки, гвоздики, чуть позже — ковыль. Но сюда стоит поехать не только ради удивительных пейзажей. Главный асканийский аттракцион — поездка по степи с пасущимися в ней зебрами и антилопами. Советуем прихватить с собой бинокли: без хорошей оптики какую-нибудь антилопу канну или бизона толком не рассмотришь.

Без собственного авто добираться в "Асканию-Нова" неудобно. Ближайшая ж/д станция находится километрах в 50. Поэтому лучше посмотреть заповедник, присоединившись к экскурсии в ближайшем большом городе, например, Херсоне (а то и в Киеве). Трехдневная экскурсия из столицы обойдется в 400 грн. В подобной поездке можно увидеть и такой объект, как Олешковские пески. Их называют единственной пустыней в Европе. Не уверен, так ли это, но высокие песчаные дюны, поросшие по периметру сосновым лесом, стоят того, чтобы прогуляться по ним.

Как добраться самому. Поезд Киев—Херсон (к. 98 грн., пл. 68 грн.). Однодневная экскурсия — около 150 грн.

Где остановиться: гостиница в Херсоне — 200—300 грн.

Итого: от 690 грн.

Заповедник Карадаг
Миллионы лет назад здесь был огромный вулкан. Потом он утихомирился, а движения земной тверди перемяли то, что раньше было огнедышащей горой. Сегодня ее остатки выглядят как горный массив фантастических форм и цветов, контрастирующий с окружающими его округлыми горками. Именно ради пейзажей "Черной горы" приезжают сюда люди. Экскурсии (35 грн.) начинаются на Биостанции в Курортном, у самого подножия Карадага. Сначала участники слушают короткою лекцию в Музее Карадага, а затем — пешком 7 км по горам и бухтам. После похода проплывите еще на катере вдоль побережья (30—40 грн.). Есть там одно замечательное место — Золотые ворота, представляющие собой каменную арку в море. В нее даже может войти катер. Поход по "Черной горе" можно дополнить посещение Карадагского дельфинария на все той же Биостанции (50 грн. за часовое шоу дельфинов).

Как добраться самому: поезд Киев—Симферополь (к. 160 грн, пл. 110 грню) или Киев—Керчь (к. 128 грн. пл. 87 грню). От симферопольского ж/д вокзала ехать до Коктебеля (30 грн.), через который проходят маршрутки Феодосия—Курортное (3—5 грн).

Где остановиться: ночевка в частном секторе в Курортном (по соседству есть еще поселок Щебетовка) — от 80 грн./чел., частные гостиницы в Курортном и Коктебеле — от 200 грн. за комнату.

Итого: от 600 грн.

Белгрод-Днестровский: крепость на "Виноградной широте"

Главная достопримечательность города — крепость Аккерман на скалистом берегу Днестровского лимана (вх. билет — до 10 грн.). Точно неизвестно, кто же ее построил: генуэзцы, молдавские правители, турки? Все они понемногу отметились здесь, пока крепость приобретала нынешний облик. Укрепление поражает мощью. Это оценили киношники и крепость отметилась во многих фильмах. Сейчас здесь устраивают костюмированные шоу а-ля "рыцарские бои".

Для осмотра в Аккермане предлагаются стены, башни и внутренние дворы с остатками построек. Сразу за входом — музей крепости. Экспозиция в нем скромная — всего лишь комната. Неспешный обход крепости займет от 3 до 5 часов. Поэтому махните еще и в соседнее село Шабо. Оказывается, город расположен на так называемой "виноградной широте" вместе с винодельческими регионами Бордо и Бургундия. Поэтому шабские вина очень даже приличные, и продегустировать их можно в «Центре культуры вина Шабо» (120 грн.).

Как добраться самому. Поездом до Одессы (к. 145 грн., пл. 80 грн.). Также до Одессы можно доехать маршруткой от Центрального автовокзала в Киеве (120 грн.). От одесского ж/д вокзала отправляются маршрутки до Белгород-Днестровского (15 грн.).

Где остановиться: 2-местный номер в гостинице — от 100 грн., комната у частника — 50 грн.

Итого: от 680 грн.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Куда поехать на майские праздники



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 4993/1
Распечатано 278
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться