Жители ул О Телиги обнаружили в архивах, что на месте строительства находятся захоронения расстрелянных в 1941 году – теперь и священники защищают это место от застройки от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[09.06.08]

Жители ул. О. Телиги обнаружили в архивах, что на месте строительства находятся захоронения расстрелянных в 1941 году – теперь и священники защищают это место от застройки.


По адресу ул. Телиги, 25, уже вырыли котлован для будущей 25-этажки с подземным паркингом. Рядом стоят пятиэтажки – строить здания более высокие здесь в свое время не стали из-за плавуна под землей. Местные жители опасаются, что «высотка» просто-напросто может обвалиться, «потянув» за собой остальные здания. Совсем рядом – в доме №23 – находятся три подвальных этажа госархива. И в случае ЧП старинные документы и рукописи могут быть безвозвратно утеряны.

– Этот проект был утвержден еще при мэре Омельченко, в феврале 2006 года. Когда его приняли, территорию между нашими домами представили, как «пустырь» – хотя тогда здесь был ТЦ «Янтарь», – рассказал «Газете...» Александр Станков, житель дома №23. – В июне, то есть уже после утверждения проекта, провели так называемые общественные слушания. Жителей туда не пригласили, что не помешало принять положительное решение посторонним людям.

Устав от безразличия чиновников, которые присылают лишь отписки, жители придумали новый способ борьбы – установить на стройке крест. На территории, обнесенной забором, находятся захоронения людей, расстрелянных в 1941 году. Идея установки креста принадлежит прихожанам Киево-Печерской Лавры, многие из которых являются ветеранами Великой Отечественной войны.

В это воскресение священники УПЦ Московского Патриархата провели здесь службу, отпевали погибших. Через неделю планируют установить крест от Киево-Печерской Лавры и провести еще один молебен.

– Эта земля – святая, и любое строительство там – надругательство над теми, кто, проливая свою кровь, защищал нас, – говорит священник церкви УПЦ МП на ул. Щусева Владимир. – Поэтому нужно делать все, чтобы отменить эту стройку. Мы категорически против высотки. И установка креста – то немногое, что мы можем сделать в этой ситуации.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Жители ул. О. Телиги обнаружили в архивах, что на месте строительства находятся захоронения расстрелянных в 1941 году – теперь и священники защищают это место от застройки.
Читаю и все больше удивляюсь менталитету нашего народа. Интересно получается, когда на этом месте была пельменная, вареничная, разливай-ка вопрос о костях не поднимался или это было заведение для поминальных действий и люди, которые туда приходили, поминали усопших сто граммами и пельмешками. Удивительно как-то, но если там были захоронения, почему об этом никогда не поднимался вопрос и вся общественность не била себя в груди и не ставила крест. Согласен на все сто с Наташей. Тут явно что-то нечисто и у меня есть два варианта: 1) как всегда кто-то из жителей поднимает шум, ажиотаж с целью наживы; 2) кто-то приметил этот участок, но уже поздно, а с документами все в порядке, подкопаться сложно, надо идти не юридическим методом а методом укрепившимся в нашей стране (митинги, революции, собрания, религия). Очень обидно и неприятно слышать, что во всей этой провокации еще и просматривается вмешательство церкви. Вопрос один - Зачем? Зачем церкви это нужно? Почему она не приходила и не ставила кресты когда строили дорожную развязку и метро Дорогожичи или строительные работы по ул. Мельникова? Где они были? А тепер земля святая! Богохульники, бога побойтесь! Если так судить, то все дома вокруг тоже на костях стоят. Вообще хочу сказать, что правильно сделали что эту наливайку убрали и что-то путное построят. Чем больше таких домов будет, тем быстрее пятиэтажки уберут. Я сам живу в пятиэтажном доме и жду пока меня отселят в новостройку. КГА обещает, что это будет скоро. Дай бог, я за это!
[01.07 16:06] Михаил
Я коренная киевлянка, и насколько себя помню на этом месте очень долгое время была расположенна вареничная. В которой собирались люди далеко не всегда, чтобы только поеть, а скорее закусить. Когда же началось строительство дома, "вдруг" нашлись данные что там захоронения. Вопрос: а где же были те люди, которые сейчас об этом вещают во все услышание? И где была ваше рвение раньше, когда на этом месте собирались пьяницы или оно появляется когда это выгодно? ну да, что с них взять? поймите меня правильно я тоже православный человек, и очень люблю перчерских святых, но логику еще никто не отменял. И все что происходит, во первых очень смахивает на чистой воды "бизнес" для получения денег. как все уж совпало началась стройка и архивы тут как тут. да и вовремя оранжевой революции некоторые священники КПЛ в рождественнский пост откровенно радавали листовки за кого голосовать, так может пора определится, чем они занимаются политикой и зарабатываением денег или служением Богу. И что весьма сомнительно так это доверие к картам коммунистов. Скорее всего там везде захоронения, и на месте тех же пятиэтажек, но как вовремя СССР на месте где построенны дома могут быть захоронения?!! и на месте метро Дорогожичи, но просто метро - это удобно поэтому наверно никто этот вопрос не поднимал. Да, кстати зависть - это грех.
[01.07 13:03] Натали



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1641/1
Распечатано 101
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться