В пятницу в Соломенском районе Киева после митинга против застройки парка милиция задержала пятерых граждан России от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[09.06.08]

В пятницу в Соломенском районе Киева после митинга против застройки парка милиция задержала пятерых граждан России


Вечером 6 июня на улице Уманской проходил митинг против очередной и, как считают активисты общественного движения «Сохраним старый Киев» – незаконной стройплощадки в Первомайском парке. Парафию УПЦ Московского патриархата, которая наконец-то получила место под храм в зеленой зоне, жители района обвиняют в том, церковь – только прикрытие для уничтожения парка. Дальше последуют паркинги, торговые площади – как всегда. Зачем в 15 минутах ходьбы от храма ставить еще один, притом той же конфессии?

После митинга в райотделени милиции оказалось семь человек, из них пятеро – россияне. Причиной называют неповиновение сотрудникам органов.

– Это был мирный санкционированный администрацией митинг, – рассказала «Газете...» Ирина Биба, пресс-офицер Соломенского РОВД. – Но подошли около 30 молодых людей, которые себя вели чересчур агрессивно. Из разобранного забора они сложили костер. Сотрудники милиции присутствовали на собрании, но владелец территории позвонил в отдел и попросил помощи. Правоохранители у некоторых попросили документы, но показывать их никто не собирался. За сопротивление работникам милиции ребят забрали в отделение. Россияне, а их было пятеро, сказали, что просто проходили мимо, но на видео, которое снимал один из сотрудников, видны все их противоправные действия. В субботу суд признал действия милиции правомерными и обязал задержанных выплатить по 136 гривен штрафа.

Активисты «Сохраним старый Киев» говорят, что все было несколько иначе – забор ломали местные, в то время как милиция даже не думала им препятствовать и уже потом устроила облаву в районе – для «галочки».

– Ребятам приписали «злостное неповиновение», – возмущается Артем Чапай, один из участников митинга на улице Уманской. – Среди россиян – две девушки полутора метров ростом – что они могли противопоставить милиции? Тем более – в чужом государстве!

Как стало известно, россияне приехали в Киев для участия в подготовительной конференции Европейского социального форума, которую столица принимала в выходные. Узнав о готовящемся митинге, гости решили посмотреть на акцию киевлян.

– Они, как и все, стояли в толпе, смотрели, – рассказывает Виталий Атанасов, один из организаторов конференции. – Милиция была тут же, но ничего не делала. Лишь позже, видимо, получив указание – начали проверять документы. Россияне уже отошли километра на полтора от парка, когда к ним подъехали патрульные. Попросили показать документы. Гости попросили милиционеров представиться как положено, но нарвались «на грубости». У них собрали документы и отнесли в машину. А потом еще и «штрафанули» за неповиновение. Кстати, когда ребята уже были в суде, мне продолжали рассказывать, что они все еще в отделении. Скорее всего, москвичи стали жертвами милицейской «отчетности».

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: В пятницу в Соломенском районе Киева после митинга против застройки парка милиция задержала пятерых граждан России



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1049/1
Распечатано 93
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться