В 2009 году начнется строительство двухэтажного тоннеля под Днепром от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[09.06.08]

В 2009 году начнется строительство двухэтажного тоннеля под Днепром


Чиновники уверены, что он поможет разгрузить как мосты, так и центр города. Некоторые киевляне уже испугались подземного "монстра" и говорят, что ни за что в него не спустятся.

"Так было и с первым эскалатором. Тоже все боялись ездить", – улыбаются чиновники. Как рассказал первый замдиректора дирекции строительства дорожно-транспортных конструкций "Киевавтодора" Николай Васильцов, один конец тоннеля будет упираться в метро "Левобережная" (в районе "Экспоцентра"), второй – в площадь Победы, причем выход планируют прямо посредине. Чем пожертвуют строители – стелой Победы или частью бульвара Шевченко – пока неясно.

В длину тоннель протянется на 7 км, диаметр "подземной трубы" – 14,2 метра. По верхнему "этаже" машины поедут в одну сторону (возможно, с левого на правый берег), а по нижнему – обратно. На каждом ярусе обустроят по три полосы для машин. Ездить там смогут только легковушки. Для грузовиков места не хватит. Будет ли платный проезд, еще не решили.

Обойдется строительство, по предварительным подсчетам, в 5 млрд грн., то есть в 600 с лишним млн евро.

Строительство обещают начать в первой половине следующего года. Рыть придется на большой глубине – от 20 до 100 метров. Щит будет такой же, как тот, что роет метро на Теремки, однако раза в два больше. Проектировщикам придется предусмотреть хорошую систему противопожарной защиты и вентиляцию в тоннеле, которая сможет "разогнать" выхлопные газы сотен машин. За опытом наши проектанты поедут, скорее всего, в Москву – в Украине подобных объектов никогда не было. В Москве Лефортовский тоннель (под рекой Яузой) спасает от пробок, но в нем происходит много ДТП.

Столичные водители уже обсуждают, как будут ездить под рекой. "Удобно проскочить с центра на Левый берег без пробок и светофоров", – считает таксист Василий. Его коллега Анатолий не столь оптимистичен. "Лучше бы еще пару мостов построили, – говорит он, – потому что тоннель упирается из пробки на Броварском в пробку на Победы". Чиновники говорят, мосты строить сложно – земля на берегах Днепра почти вся раскуплена.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: В 2009 году начнется строительство двухэтажного тоннеля под Днепром



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 746/1
Распечатано 97
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться