Ипотечный кризис впервые затронул страны бывшего СССР После многолетнего роста цены на недвижимость рухнули в Литве, Латвии и Эстонии Прибалтийские эксперты уверены, что подобного вскоре можно ожидать и в Киеве от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[04.02.08]

Ипотечный кризис впервые затронул страны бывшего СССР. После многолетнего роста цены на недвижимость рухнули в Литве, Латвии и Эстонии. Прибалтийские эксперты уверены, что подобного вскоре можно ожидать и в Киеве.


Цены на недвижимость в прибалтийских странах с 2004 по 2006 росли так же быстро, как и в Украине. Этому способствовали банки, которые выдавали дешевые кредиты на покупку недвижимости, и спекулянты. Те покупали квартиры еще на начальном этапе строительства, и перепродавали их после сдачи жилья в эксплуатацию. Все это подстегивало цены вверх ежемесячно на 5% и более, пока цены не достигли уровня, на котором покупать квартиры стало слишком дорого.

«В 2007 году стало понятно, что по таким ценам что-либо покупать уже неразумно», – говорит эксперт латвийской консалтинговой компании Re&Solutoin Сергей Снегирев. Директор литовской консалтинговой компании Ober Haus Ремигиюс Плетерас рассказывает «24», что за прошлый год в Эстонии цены на недвижимость упали на 15%, в Латвии – на 5%. Одновременно с этим банки ужесточили условия выдачи кредитов. По словам Снегирева, 1 кв. м квартиры на вторичном рынке в прибалтийских странах стоит EUR1,4 тыс.
Эти цифры еще можно было назвать корреляцией рынка, пока 7 января крупнейшая в Эстонии строительная компания YIT Ehitus не снизила стоимость выставленных на продажу объектов на 27%. Однако этого оказалось недостаточно, и 17 января цены были снижены вновь. В общей сложности цены на эстонскую недвижимость снизились уже на 31%.

«Купите дом, и мы подарим вам автомобиль!». «Купите квартиру и получите в подарок плазменный телевизор» – так латвийские строители заманивают покупателей. Но усилия тщетны – прибалты не хотят покупать слишком дорогие квартиры и ждут, пока они подешевеют. Кто станет покупать квартиру, если говорят, что она может подешеветь? «Подождать с покупкой квартиры можно и год, а за это время она подешевеет. Это понимают 100% покупателей, поэтому квартиры сейчас не покупает никто», – говорит Сергей Снегирев.

Аналитики ожидают, что после короткого затишья спад продолжится: нового инвестиционного бума в Эстонии не предвидится, так что никаких предпосылок для развития рынка недвижимости нет. По словам представителя посольства Украины в Эстонии, шведские, финские и датские инвестиции были вложены не в производство, а в недвижимость, что привело к строительному буму. «Настроено столько домов и квартир, что нет столько населения в Эстонии. Никто не покупает», – говорит он.

Развитие ситуация в трех прибалтийских странах до боли напоминает украинский рынок недвижимости. Только за 2006 год цены на квартиры в Киеве за 2006 год выросли на 60%. Но уже в прошлом году, несмотря на уверения застройщиков и экспертов, они остановили свой галопирующий рост и составили только 12%, что даже ниже уровня инфляции.

Так же, как и в Эстонии, в Украине остается весьма существенная доля спекулянтов, которые зарабатывали на перепродаже квартир. Так же, как и в Латвии, владельцы компаний застройщиков никогда не соглашались с тем, что цены на квартиры могут снизиться.

«Я уверен, что когда цены сначала растут вверх, а потом движутся вниз – это нормальный бизнес-цикл, и он работает во всех экономиках», – говорит Снегирев. По его словам в Латвии все видели только растущие цены на жилье, и никто не мог поверить, что они будут падать. Поэтому очень скоро похожую ситуацию со снижением цен можно будет наблюдать и в Киеве. «Если вам эксперт скажет, что цены в Киеве никогда не снизятся, он лжет. Он всегда должен хотя бы на 1% быть уверен, что это произойдет уже в этом году или в следующем», – чеканит Плетерас.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Ипотечный кризис впервые затронул страны бывшего СССР. После многолетнего роста цены на недвижимость рухнули в Литве, Латвии и Эстонии. Прибалтийские эксперты уверены, что подобного вскоре можно ожидать и в Киеве.



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1139/1
Распечатано 90
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться