С сегодняшнего дня вступают в силу новые порядки на городских парковках от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[01.02.08]

С сегодняшнего дня вступают в силу новые порядки на городских парковках


Правда, настоящего порядка на парковках явно не прибавится – слишком уж много недоработок в новой системе обдираловки водителей. Теперь киевлянам, которые решили припарковать автомобиль в городе, нужно будет самостоятельно приобрести проездной, выставить дату и в нее уложиться. Иначе, грозят в "Киевтранспарксервисе", не избежать встречи с блокираторами.

"Простойные" талоны трех цветов, светофорных. Но делятся на два вида: одни позволяют оставлять авто на целый день, вторые – только на час. Сделаны эти талоны из тонкой бумаги, похожей на чековую ленту. На них есть серия, номер, наклейка со штрих-кодом и время действия. Каждую бумажку можно использовать в течение трех месяцев. Напечатали их 186 тысяч на госпредприятии "ПК Зоря". Но в киосках "Пресса" заверяют, что "киевляне просят больше посмотреть, чем покупать".
Приобрести их можно в киосках госпредприятия "Пресса", на 15 бензоколонках "КЛО", в "Укрпочте", на 30 станциях метро и в 122 пунктах продажи талонов "Киевпасстранса" – на остановках общественного транспорта.
Кстати, все эти талоны и тарифы применяются только на парковочных площадках КП "Киевтранспарксервис" и не распространяются на другие предприятия, предоставляющие услуги по парковке.
Засекайте время, как Штирлиц
В инструкции, напечатанной на обратной стороне, написано как воспользоваться "простойным" на парковке. Необходимо (в течение пяти минут после въезда) сделать отметку про предварительную оплату за парковку. "Колеса вашего авто будут заблокированы, если на панели под стеклом нет талона с отметками про оплаченное время, отметки не отвечают требованиям пункта 1. и время парковки превышено" – страшилка на каждом талоне. Тогда за снятие придется заплатить 100 грн.
Так что придется быть пунктуальными, выучить наизусть схему деления города на парковочные зоны и всегда иметь при себе запас талонов.
ГУ ценовой политики, публикуя на официальном сайте КГГА документ, именуемый "Тарифы на парковки" в пункте № 2 уточняет, что парковка транспортных средств до 5 минут – бесплатная, а с 5 до 30 – тарифы уменьшаются на 50 процентов. Но абонементы на срок до получаса – только печатаются, должны появиться через пару недель. А пока тем, кто ставит машину на срок до 30 минут парковщики должны выписывать чеки. Так же – как и льготникам.
Бесплатно "органам", медикам и инвалидам. Ветераны заплатят половину
Согласно выписке из решения Киевсовета № 47/207 от 26.09.2002, бесплатно может парковаться спецтранспорт МВД, СБУ, пожарные, скорая помощь, аварийный спецтранспорт городских коммунальных служб – все со служебными номерами во время исполнения прямых служебных обязанностей. Такое же право и у инвалидов войны, детства и вследствие общего заболевания.
В категорию льготников, то есть тех, кто платит 50 процентов за парковку, попали ветераны ВОВ и других локальных войн, а также те, кто пользуется льготами согласно с действующим законодательством страны. А также жители домов, прилегающих к парковочным площадкам, при условии если в границах 200 метров от дома стоянка транспортных средств не возможна или запрещена, кроме как на территории платной парковки.
"Полные" и "половинные" льготники должны представлять парковщикам удостверения.

Где парковки по талонам?

На официальном сайте столичной мэрии появилось распоряжение №1586 от 4.12.2007. В нем утвержден список платных мест парковки транспорта в Киеве. Адресов по каждому району очень много. Но, как узнала "Газета...", кое-где просто нет оборудованной парковки (это может быть обычная стоянка во дворе). Неужели и за нее платить деньги? Четко в "Киевтранспарксервисе" нам на это вопрос не ответили.
– Не путайте парковки, указанные в списках, с парковками "на час". Потому что там и ночные стоянки указаны. Нужно ориентироваться по знаку платной парковки и соответственно там расплачиваться талонами, – говорит директор КП "Киевтранспарксервис" Елена Полищук.

Антимонопольщики включили заднюю

Еще летом Антимонопольный комитет Украины официально говорил о необоснованности новых тарифов на парковки. "Заявленные тарифы в 3, 5 и 7 гривен за час парковки в зависимости от территориального расположения площадки, экономически необоснованны. Подтверждение этого – отсутствие соответствующих расчетов в Антимонопольном комитете и решение Киевского отделения Комитета, которым тарифы за парковку были признаны безосновательными" официально заявляла тогда пресс-службы АМКУ.
Позавчера же мы получили ответ от главы киевского отделения АМКУ Сергея Кириленко. Он сообщил, что "предоставленный расчет тарифов... экономически обоснован".

Блокираторы крепнут не по дням, а по часам...

Накануне введения талонов "Газета..." посмотрела, что происходит на парковках. На Контрактовой площади вовсю орудуют блокираторщики – воспитывают неплательщиков.
– Тут мужчина один был не против платить, у него только доллары были, пока бегал менять в банк – минут пятнадцать прошло. Его заблокировали, – пришлось вместо пяти заплатить 100 гривен. Я блокираторщикам тоже объясняла, не захотели слушать, – говорит парковщица.
Пятеро крепких мужчин в темно-синих куртках с надписями "Киевтранспарксервис" весь день в работе. Они без перерыва снимали и одевали "крабов" на колеса. Одно такое устройство стоит 980 грн.
– У нас их сегодня восемь штук, хватает. Больше в машину не влезает. С 1-го февраля будем ездить группами по три человека, – говорит блокираторщик, представившийся Александром.
Парковщики им не указ, "клиентов" выбирают сами, читают время на чеках под стеклом. Если оно просрочено на 15 минут, то сразу же приступают к работе. Говорят, что акт составляется только после того, как появился владелец авто.
– А вдруг это инвалид! Мы тогда сразу снимаем блокиратор без денег. И договориться с нами нельзя за полцены. Это может быть "подстава", а у нас очень высокая зарплата, дорожим работой.
Блокираторщики говорят, что самый несговорчивый и наглый контингент – владельцы дорогих авто. Чаще всего именно они не платят за парковку, а потом ругаются.
– Были случаи, что спиливали блокираторы, но мы писали заявления в милицию. Недавно в центре случай был, что водитель срезал, кинул в багажник и уехал. Мы обратились в органы и написали заявление. На следующий день сам привез и деньги за поломанный блокиратор вернул.
Новая партия "крабов" делается из более прочных металлов, заверил нас Александр.
...а водители обещают драться
Водители, кстати, в отличие от "парковщиков" и "блокираторщиков" охотно говорят и представляются полностью. Они уверены: платят ни за что, а тарифы как на парковку, так и на блокираторы – незаконны.
– Во-первых, нарушаются мои права конституционные – никто не имеет права посягать на мою собственность, которой является автомобиль. Кстати, еще нарушаются мои права касательно свободного передвижения. Выходит, что если я заполнил талон на час и на пять минут опоздал, то теперь придется платить 100 гривен за разблокировку. И вообще – за что я должен платить, если парковщик не несет никакой ответственности ни за угон, ни за сохранность вещей? Парковщик берет деньги ни за что, – говорит киевлянин Владимир Малащук, парковавшийся на Контрактовой. – Да их просто массово бить начнут, блокираторщиков этих. Я сам пойду. И не только я. А потом все решения киевская власть сама отменит.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: С сегодняшнего дня вступают в силу новые порядки на городских парковках



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1102/1
Распечатано 133
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться