Зачем платить за "Троицкий"? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[30.01.08]

Зачем платить за "Троицкий"?


Последние время чиновники всех рангов успокаивают футбольных болельщиков и общественность сообщениями…

О своей готовности снести ТРЦ "Троицкий" возле НСК "Олимпийский", который, по распространенному мнению, мешает проведению Евро-2012. Президент, Кабмин и Киевская мэрия собираются выделить из бюджета – то есть вынуть из карманов всех украинцев и киевлян в частности $200 – $250 млн долларов, чтобы удовлетворить аппетиты застройщиков. Однако в этом сомнительном "хаппиэнде" слишком много подозрительного.

Что говорит закон и что происходит на самом деле

Для того чтобы начать строительство, недостаточно получить землю, согласовать проект и подписать все разрешения. Закон "О планировании и застройке территорий" требует, чтобы Киевсовет утвердил, прежде всего, все необходимые градостроительные документы – Генплан, Детальный проект территории, Проект застройки территории и др. Эти вопросы относятся к полномочиям Киевсовета, и ни Градсовет, ни КГГА делать это не имеют права. Документы эти нужны как раз для того, чтобы не возникало коллизий между разными градостроительными объектами, а в нашем случае они как раз и возникли!

Закон четко прописывает, что Киевсовет должен выделять не просто кусок земли, а определяет (по представлению КГГА) "этажность и другие параметры застройки" (ч. 3 статьи 10).

Если у кого-то есть иллюзии, что так все и происходило в Киевсовете 14марта далекого 2002 года при выделении земли ООО "Юджин", сообщаем, что даже Генплан Киева до 2020 года был утвержден только через две недели! Остальных документов не было даже в проекте.

По сложившейся практике Киевсовет принимает решения не о строительстве, а об отводе земли под строительство. Депутаты голосуют за "кота в мешке", а город получает "черта в табакерке". Из любого такого решения нельзя понять, какой высоты, размера или площади будет объект.

Понимая, что ТРЦ "Троицкий" может вызвать противодействие и болельщиков, и архитекторов, и неравнодушных граждан, котлован начали рыть под видом... перекладки канализации. А публичное противодействие этому проекту сформировалось еще в 2005 году, задолго до решения УЕФА о Евро-2012.

Если все законно – зачем сносить, если незаконно – зачем платить?

И тут возникает ряд вопросов.

Первый: если застройщик ООО "Юджин" имеет все разрешительные документы (как оно утверждает), – всякие градсоветы, пожарники и санврачи считают, что все о’кей, – значит, "Троицкий" "Олимпийскому" не помеха и сносить его не надо. Почему же это собирается сделать Президент, Кабмин и КГГА?

Второй: если "Троицкий" надо сносить, то есть он опасен или неэстетичен, следовательно, он запроектирован с нарушением определённых законов, норм и правил. Почему в этом случае надо выплачивать "Юджину" компенсацию?

И третий. Допустим, кто-то принял незаконное решение, утвердил ошибочный проект и выдавал неправильные согласования. Теперь, для сохранения лица перед мировой общественностью, президент, премьер-министр и мэр собираются компенсировать "невиновному" "Юджину" не только вложенные $50 млн. долларов, но и упущенную выгоду – еще $200 млн. Почему это надо делать за счет ни в чем неповинных киевлян и украинцев? Почему не за счет тех дядей, которые выдавали, допустим, даже бескорыстно, незаконные решения?

И последний, риторический, вопрос – будут ли эти старые дяди (или новенькие мальчики в КГГА) дальше принимать подобные решения, если сейчас этим дядям не дать по рукам ?

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Зачем платить за "Троицкий"?



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 870/1
Распечатано 128
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться