В Ирпене абсолютно легально работают два городских головы от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[27.01.08]

В Ирпене абсолютно легально работают два городских головы


Жители Ирпеня могут поспорить с народной мудростью, гласящей, что "одна голова хорошо, а две – лучше". Дело в том, что они буквально на собственной шкуре испытали, каково это жить в городе, где работают целых два законных мэра – Мирослава Свистович и Олег Бондарь. Но работают они только на бумаге – на самом деле из-за двоевластия мэрия просто парализована.

Споры вокруг того, кто является легитимным мэром райцентра, расположенного в 20 км от Киева, не утихают с 2006 года. Тогда, в марте 2006 года, по результатам очередных выборов мэром Ирпеня стала Мирослава Свистович. Однако уже в апреле 2007 года депутаты городского совета выразили недоверие действующему мэру и большинством голосов проголосовали за внеочередные выборы главы города, после чего парламент назначил внеочередные выборы.

В принципе, подобная ситуация экстраординарностью не отличается: идея "замены" мэра путем выражения ему недоверия не нова. Однако здесь возникает несколько правовых коллизий. Во-первых, решение о недоверии Мирославе Свистович было принято с нарушениями действующей процедуры. И, во-вторых, решение о перевыборах мэра принимали депутаты уже распущенной Верховной Рады. На тот момент они вообще не имели права принимать никаких решений:

– Постановление о внеочередных выборах Верховная Рада принимала уже после того, как Президент подписал Указ о прекращении полномочий парламента, – говорит "нашеукраинец" Владимир Стретович. – Поэтому вопрос о законности такого постановления пока остается открытым – его будет решать суд.

Следующий виток скандала разгорелся 17 июня 2007 года – в день внеочередных выборов мэра.

Представители Мирославы Свистович утверждают, что выборы прошли с массовыми нарушениями и не могут считаться волеизъявлением жителей города.

– На некоторых участках многих избирателей вообще не было в списках, – возмущается сама Свистович. – А на одном из участков бюллетени вообще не были подсчитаны. Это были вообще не выборы, а какой-то фарс!

Ее оппоненты с фактами нарушений не согласны.

– Народ сказал свое слово в момент выборов, – утверждают представители лагеря нынешнего мэра. – И нет ни одного заявления от избирателей о том, что их право на свободное волеизъявление было нарушено. Как нет и судебного решения о незаконности этих выборов.

Конечно, определить, были нарушения на выборах или нет, законны они или нет, должен суд. Однако напомним, что явка избирателей на перевыборы ирпенского мэра составила немногим более 20%. А победитель набрал 3,6 тыс. голосов – из почти 53 тыс. избирателей. И еще один нюанс. 12 ноября решением Апелляционного суда Мирослава Свистович была восстановлена на должности мэра. В то же время решения суда о том, что выборы, прошедшие в июне, были незаконными, нет. Вот и получается, что в небольшом Ирпене работают два мэра:

– Ситуация с выборами мэра Ирпеня представляет собой классическую правовую коллизию. С одной стороны, в ноябре Апелляционный суд восстановил Мирославу Свистович на посту мэра города. Так что она, по решению суда – мэр Ирпеня, – говорит Стретович. – С другой, Олег Бондарь занимает кабинет градоначальника. В итоге город получил двух мэров, – заявляет народный депутат. – Я считаю, что необходимо провести новые, честные выборы мэра города – это может стать прецедентом цивилизованного решения судебно-политических споров.

Понятно, что подобная ситуация стала возможна "благодаря" несовершенству украинской судебной системы. И в очередной раз свидетельствует о том, что украинская Фемида нуждается в капитальной реформе.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: В Ирпене абсолютно легально работают два городских головы



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1309/1
Распечатано 147
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться