С 1 февраля в Киеве введут систему безналичной оплаты парковки а после 27 января талоны должны уже продаваться в киосках "Союзпечати" Но и водители, и парковщики пока не в курсе, что это вообще такое от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[25.01.08]

С 1 февраля в Киеве введут систему безналичной оплаты парковки ...а после 27 января талоны должны уже продаваться в киосках "Союзпечати". Но и водители, и парковщики пока не в курсе, что это вообще такое...


До введения парковки по талонам осталась неделя. Сейчас "Киевтранспарксервис" должен проводить разъяснительную работу среди водителей и информировать их о новшестве. "Газета..." проверила, так есть ли результаты. Оказалось, что многие водители об инициативе городской власти слыхом не слыхивали, а парковщики тоже ничего конкретного сказать по этому поводу не могут. Полная неразбериха. Зато на парковках процветает шантаж в виде блокирования колес.

На стоянке, на ул. Новоконстантиновской, висит большая табличка, уведомляющая о том, что, если водитель не оплатит или превысит время парковки, парковщик имеет право заблокировать колеса автомобиля. Парковщика однако поблизости не наблюдается: 5 минут, 10 ... Получается, что можно отлучиться на минуту, а потом платить сотню гривен за то, чтобы освободить автомобиль от блокировки? Причем введение талонов блокираторы не отменит.

Приезжаем на другую парковку на Подоле. Спрашиваем у работника "Киевтранспарксервиса", где можно приобрести талоны и как ими пользоваться.

– Талоны появятся, – рассказывает парковщик. – А пока что мы выдаем квитанции. Знаю, что продаваться они будут в метро, в киосках "Союзпечати" или непосредственно у нас, парковщиков. А еще вроде бы по истечении срока парковки, как и ранее, будут ставить блокировку на колеса.

Этим все вчерашние объяснения парковщиков и исчерпываются. Придется водителям "въезжать" в новую систему прямо-таки на ходу...

В "Созпечати" талоны будут уже 27 января

Согласно идее безналичной оплаты парковки, тариф зависит непосредственно от зоны стоянки – от 3 до 7 грн. Напомним, что киевская администрация – до сих пор в судебных процессах, связанных с законностью тарифов по оплате услуг парковки.
Припарковаться на Левом берегу и в окраинах "Правобережья" – 3 грн/час, 5 грн/час – на улицах, примыкающих к центру: Набережно-Крещатицкой, Ярославской, Артема, Нижнем Валу. И 7 грн/час – в пределах улиц Трехсвятительской, Михайловской и площадей Европейской и Льва Толстого.

Директор КП "Киевтранспарксервис" Елена Полищук заявила, что талоны будут выдаваться на час, день и месяц. Самые "удобные" – ежедневные, стоимость которых равна трем часам парковки, но при этом пользоваться ими можно весь день. Месячные талоны собирались сделать в виде пластиковой карточки с чипом, их стоимость – как два часа ежедневного постоя, обойдется он приблизительно в 430 грн. А продавать талоны будут в киосках "Киевпасстранса", "Союзпечати", на некоторых АЗС и почте.

– Договор об этом подписан уже давно, – говорит заместитель председателя правления в ОАО "Агентство "Союзпечать" (Киев) Алексей Бабанский. – Ожидаем карточки номиналом 3, 5, 7 грн после 27 января. Абонементы, которые должны были стоить до 800 грн, в киосках реализовывать не будут – из-за их дороговизны. Так что вскоре карточки на парковку будут продаваться так же, как карточки для мобильных разговоров.
Талон с отметкой даты и точного времени парковки автомобиля водители должны положить под лобовое стекло машины.

"Киевсовет должен принять решение об изменении системы оплаты"

Эдуард БАГИРОВ, правозащитник, президент международной лиги защиты прав граждан Украины:
– Новые тарифы – в зависимости от зоны парковки – будут законны, только если Киевсовет примет соответствующее решение об изменении стоимости парковки. К тому же, безналичную оплату постоя, как и оплату по SMS, также нужно подтверждать законодательно. На мой взгляд, новая система будет неудобна для водителей. Ведь не все они имеют возможность вовремя приобретать талоны в метро, киосках печати. Думаю, что продавать эти талоны будут сами парковщики. Не исключено, что их даже будут подделывать, как когда-то подделывали талоны на проезд в общественном транспорте.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: С 1 февраля в Киеве введут систему безналичной оплаты парковки ...а после 27 января талоны должны уже продаваться в киосках "Союзпечати". Но и водители, и парковщики пока не в курсе, что это вообще такое...



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 777/1
Распечатано 134
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться