В конце августа на магистрали Киев – Борисполь начнет работу новая система оповещения водителей Нужную скорость и полосу движения вам выберет компьютер от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[11.08.07]

В конце августа на магистрали Киев – Борисполь начнет работу новая система оповещения водителей. Нужную скорость и полосу движения вам выберет компьютер


Почти год прошел с того момента, как на магистрали Борисполь – Киев начали монтаж новейшей системы оповещения водителей, которой в Восточной Европе аналогов нет.

– Сегодня мы тестируем нашу систему и проверяем ее готовность. Для этого включаем каждое табло в автономном режиме – рассказывает Александр Булатов, главный инженер проекта.

– Скоро мы должны подключить все экраны к единой системе, а уже в августе установим программное обеспечение. Все данные будут собираться в единый центр, информируя водителей с помощью цветных экранов об опасности, порекомендует нужную скорость и полосу движения.

По словам Александра Камиловича, за движением на магистрали на пару с компьютером будет следить оператор, принимая решения в случае какого либо форс-мажора.

– Можно управление движением полностью автоматизировать, но, например, при ДТП или какой-либо внештатной ситуации управлять движением будет оператор, – говорит Александр Камилович.

С помощью видеокамер, которые будут отслеживать каждый метр дороги, можно будет иметь полную картинку ситуации и быстро дать рекомендацию сменить полосу тем водителям, у которых на пути возник затор.

Глаза и уши системы управления

Как оказалось, эта система не только следит за машинами, а и тестирует качество и состояние дороги. В дорожное полотно вмонтированы специальные датчики, которые будут давать информацию в общий центр про состояние асфальта, его температуру и наличие на нем каких-либо опасных загрязнений.

На трассе Киев – Борисполь максимально допустимая скорость 130 км/ч, поэтому важно водителю знать, нет ли на пути какой-либо выбоины или еще хуже – гололедицы. С помощью датчиков компьютер получает данные о состоянии дороги, обрабатывает информацию и выдает на табло сообщение о возможной опасности, порекомендует нужную скорость – говорит Александр Булатов. – Система пристально будет следить за асфальтом, и при температуре воздуха больше 25С электроника ограничит проезд тяжелых фур по магистрали, чтобы не допустить деформирования дорожного покрытия. (Может, лучше научиться у Египта или Турции обустраивать дороги, которые не плавятся и не нарушают графика перевозок?)

ГАИ – видит око, а наказать никак

Несмотря на то, что система с легкостью может определить скорость того или иного автомобиля и выдать про него информацию вплоть до марки машины, гаишникам это нововведение не поможет. По словам Александра Булатова, в нашей стране нет нужной законодательной базы, чтобы фиксировать нарушения правил электроникой.

– Эта система шаг вперед в повышении безопасности на дорогах. Подобные технологии существуют в России и Белоруссии, но полная автоматизация движения будет применена впервые на Бориспольском участке дороги. На сегодняшний день она единственная во всей восточной Европе – говорит Александр Булатов.

Зато информация о произошедших ДТП может быть быстро доведена до ГАИ и спасателей.

Сколько-сколько?..

Стоимость Бориспольского проекта с протяженностью участка 18 км составляет около 40 млн. гривен. Сегодня проводятся консультации, что бы установить такую систему на участке дороги Киев–Одесса.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: В конце августа на магистрали Киев – Борисполь начнет работу новая система оповещения водителей. Нужную скорость и полосу движения вам выберет компьютер
Неплохой материал. Жду новых публикаций.
[27.10 23:19] Андрей
Доброго всремени суток! Мы с мужем давно хотели свою дачу, надоело мотаться по дачам друзей, очень хочется иметь свой кусочек земли на котором можно делать все что захочешь. Я долго агитировала мужа, по поводу покупки участка, аргументируя что, и нашим малышам будет где побегать, и нам что-нибудь съедобное вырастить. Но участок пол беды, беда другая состояла в том, как бы построить дом. После долгих мытарст по дачам знакомых, мы пришли к выводу, что на дачном домике экономить не стоит, и мы наняли хорошую бригаду рабочих, которые взялись воплотить нашу мечту. Наша дача находилась в месте респектабельным посёлок эдем[/url] . Рабочие работали не покладая рук целыми днями и ночами, и вот стро
[30.11 00:00] arangeska
Привет форумчане! Я теперь уже настоящей супругой столкнулся еще, когда мы пришли учиться после школы на строителей. Через некоторое время мы стали супругами. В то время найти работу не составляло проблем, но мы хотели, чего то более денежного, что бы у нас была полноценная семья. Работали мы все время вместе в одних и тех же организациях. Наша задача в работе была важный электрика[/url] . нужные проектные организации [/url] всегда нас принимали на работу. Через некотрое время, моей жегне это все надоело и она предложила открыть свою фирму. Но пока мы не знаем с чего начать. Жена решила действовать самостоятельно, не знаю, что она там делала, но у нее все получилось. С появлением этой ф
[30.11 00:00] Ecostinka
Привет форумчане! Я хотела открыть свое дело. Подруги подсказали знающего человека этой области, который сможет мне помочь в данном деле. Мне пришлось согласиться, так как одной все проделать не представлялось возможности этим заняться. Этот специалист сказал, что потребуется некоторая сумма денег, для открытия бизнеса. Он все делал сам, а я лишь наблюдала с какими темпами это все проходит. Но мы с ним не сошлись во мнении в одном. Он говорил, что бы я сняла помещение и полностью его благоустроила. Я не совсем с ним согласилась, по тому, что помещение и так было нормальным, а тратить в пустую деньги я не хотела. Но я все время поддаюсь чему то влиянию, и в этот раз я согласилась, и качес
[30.11 00:00] stakamalla



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 2233/1
Распечатано 267
Коментариев 43
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться