В борьбе за Русановские cады власть тихо стравливает киевлян от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[25.06.07]

В борьбе за Русановские cады власть тихо стравливает киевлян


Отбирать у граждан имущество не следует. Киевские власти с этим соглашаются, но имущество все равно пытаются отобрать. И прикрываются при этом "общественными нуждами"

Жители и владельцы дач на Русановских cадах заявляют, что участки свои отдавать не желают. Больше того, городские власти обвинены в рейдерстве, шантаже и элементарном попрании прав человека.

Обвинения, согласитесь, нешуточные. Поэтому попробуем разобраться в них по порядку. А разобраться нам помогли представители правления объединенного садоводческого товарищества "Русановский массив" Святослав Замаев, Наталия Доценко, Алина Камышанська и Андрей Махов. Итак...

Права человека

Сразу следует обмолвиться, что не все беды киевлян начались с приходом во всласть Леонида Черновецкого. Решение о строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода принял еще Александр Омельченко. Казалось бы, все правильно: городу нужен еще один мост. Вот Сан Саныч и созвал свои службы (эх, не скоро эти службы забудут жители Русановских садов, даже вопреки стараниям Черновецкого) и выдал задание.

Службы намалевали мостовой переход. "Отсель досель, приду – проверю". На карте, по которой бегал карандаш, разглядели странное пятно застройки. Пригляделись – Русановские сады. То самое место, где еще в 1957 году людям раздавали земли в бессрочное пользование.

По идее, согласно всяческим нормам, до которых додумались в цивилизованных государствах, на Русановские сады (еще до окончательного утверждения плана строительства) должны были явиться с извинениями и нижайшей просьбой паковать вещи и проваливать – дескать, у города проблемы, так что извините уж за неудобства. И предалагть людям, которым, по задумке властей, предстоит потерять нажитую за многие годы собственность, соответствующую компенсацию.

Являлись, конечно, но получили решительный отказ. Русановцы не захотели мириться с захватом земли. Что сделали тогдашние власти? Да, плюнули на мнение, частную собственность и нормы европейского права – стали строить мост.

Есть еще одно занятное обстоятельство. Одобрение строительства было необходимо получить в ряде инстанций. Так вот, в частности, главный санитарный врач в свое время выразила крайнее недовольство строительством, указав на уничтожение ландшафтно-рекреационной зоны. Другими словами, от строительства могут пострадать не только дачники, но и все остальные киевляне: вырубим деревья – дышать будет труднее. Но, это заключение как-то затерялось…

Потом на столичное электоральное поле с абсурдным лозунгом "Маєш право – жити краще" выскочил Леонид Черновецкий. Пробежался по стройке, глянул на мост и заявил, что "через людей" строить нельзя. Поскольку имеют право, как будто. А спустя некоторое время принял решение распорядиться о создании альтернативного проекта строительства моста, но разработку такого проекта почему-то не проконтролировал.

Так что жить лучше русановцы не будут (не усмотрели, надо полагать, власти такого права за ними). Впрочем, коллеги-журналисты утверждают, что план иной линии прокладки мостового перехода есть. То ли недоразработан, то ли просто не утвержден. Главное: хоть убейте, пишущий эти строки не слышал заявлений киевских властей, что, мол, рассмотрели и нашли причины отклонить.

В общем, об альтернативном варианте – молчок. Зато вслух можно заговорить о шантаже.

Шантаж – лучшее средство борьбы

С этим и вовсе просто. Договаривались с владельцами домов на Русановских садах или нет, но мост потянули. Дошли до неуемных дач, и… И началось. Любому проверяющему могут показать стройку. "Работаем, мол, но нам не дают завершить благородное дело".

Собственникам участков говорят что-то вроде: "Да что же вы делаете! Полгорода нуждается в мостовом переходе, а вы…"

Жителям же Троещины заявляют примерно следующее: "Знаете, почему на вашей Троещине так плохо? Не потому, что она криво спланирована (без учета реальной нагрузки на транспортную сеть). А потому, что сюда нам не позволяют провести метро. И кто? Три сотни зажравшихся садоводов!"

Впору ждать справедливого народного гнева. От троещинцев к русановцам.

Между тем, как отмечают садоводы, троещинцам нахально врут. Мост спроектирован так, что метро по нему побежит только на Радужный массив. Причем, вот что примечательно: "Как только на Радужный дойдет метро, – замечает Алина Камышанська, – можно будет объявить о завершении строительства первой очереди".

Сколько нужно дожидаться второй очереди – неизвестно. Ведь нужно разрабатывать новый проект, утверждать новую смету, возиться с новыми бумажками…

Правда, в последнее время (говорят, с подачи Ивана Салия) на всех городских планах линия метро вдруг сделала сразу за Русановскими садами неожиданный вираж и устремилась к улице Бальзака. То есть, на обещанную Троещину. А вираж там, действительно, какой-то безумный. Впрочем, смотрите карту. И обратите, кстати внимание на голубую линию, которую некоторые рассматривают как наиболее оптимальный и соответствующий здравому смыслу вариант осуществления проекта новой транспортной магистрали, призванной связать Троещину с Правым берегом.



Говоря же о правовых нормах, Святослав Замаев напомнил о необходимости внимательно читать Конституцию и Гражданский Кодекс. Ведь четко указано, что существуют два совершенно разных понятия – "общественная необходимость" и "общественные нужды". Так вот, строительство дорог – это действительно нужда.

Но заставить людей отдавать свое имущество в связи с нуждами невозможно. Возможно лишь в связи с общественной необходимостью, наступающей в военное время или с объявлением чрезвычайного положения.

Чрезвычайное положение на Русановских садах пока не объявлено. А нужды… Да, дорога нужна. И метро не помешало бы. Но, может, сначала, как предписывают нормативные документы, договориться с людьми, у которых намерены отобрать собственность? Или попытаться как-то по-другому спроектировать мост?

Ведь так можно далеко зайти, согласитесь: сначала достроить дорогу до частного дома, а потом объявить городу, что хозяин этого дома не позволяет строить, и то исключительно по своей сволочности… Город может и возмутиться, но…

Но предлагаю каждому из вас представить такую ситуацию: звонок в дверь, явившийся вежливый чиновник заявляет о проблемах национальной безопасности и требует в вашей квартире обустроить небольшое хранилище радия. Загнул, конечно, но от наших городских властей, по-моему, можно ожидать чего угодно.

А раз можно потеснить дачника с его земли, да еще и прикрывшись "общественной необходимостью", но не вводить при этом военное положение, то, может, и на остальные законы плюнем? Зачем было вообще Конституцию принимать, скучали без нее, что ли?

Журналисты задали садоводам простенький вопрос: зачем, по их мнению, власти затеяли такую канитель. Оказалось, причина есть, и весьма веская.

Рейдерство как искусство

Метро на Троещину, конечно, будет построено. Возможно, строительство потребует лишних 20 лет, но очевидно, что завершится, и счастливо. Фокус в следующем. "Если мостовой переход пройдет через сердце Русановских садов, – отмечает Святослав Замаев, – земля на массиве подешевеет в разы".

Думаете это пустое заявление? Отнюдь. В самом деле, был благословенный участок, с домом и садом, а теперь – трасса. Да еще и местность потеряла свой рекреационный статус. И подешевеет земля не только возле самой дороги, но и в некотором отдалении от нее. На тех участках, которые никто не собирается пока сносить.

Оказывается, есть утвержденная градостроительным советом 28.03.07 схема "освоения" Русановских садов (фрагмент мы предоставляем). Красным обозначена линия метро. А беленькие фигурки, как раз перед лихим виражом метрополитеновской линии, – это замечательные многоэтажные строения, которые запланированы у "столь необходимой киевлянам" дороги.



Итак, еще раз. Русановские сады режутся мостовым переходом. Возле перехода появляются дома… Окрестные участки падают в цене, так что их тоже можно скупить и застроить! Отменная идея.

Так и видится рекламный буклет. "Элитный комплекс "Русановские сады": комфортное жилье с видом на Днепр. Рядом – метро и новейшие развязки. Рекреационная зона. Парковки-шмарковки и торгово-развлекательные центры". Ха! Какие-то сады, говорите?!! Да под нож бульдозера их и "в связи с общественными интересами" искать подрядчика на застройку 300 га отменных столичных земель. Кому из властьпредержащих и высоких начальников в деле землеустройства, архитектуры и градостроения при таком раскладе захочется поворачивать линию мостового перехода по пути, подсказываемому здравым смыслом? Многие хотели бы поучаствовать в дерибане столь сладкого кусочка вкусного земельного киевского торта. Или поднять свое благосостояние, сосредоточившись на благородном деле споспешествования грядущим застройщикам садов...

Радужное будущее, правда? Вот потому и строят. И троещинцев всерьез натравливают на строптивых садоводов.

Так можно спровоцировать кровавые разборки...

Причем этак запросто можно спровоцировать. И действительно кровавые. На врага троещинцам уже разве что пальцем не указывают.

А как же, спросите, дело с так называемыми общественными слушаниями обстоит? А никак. Правда, положение о проведении общественных слушаний никто не отменял. Слушания провели. Вот только все русановцы наотрез отказались одобрить идею строительства моста.

Но мост все равно строят, убеждая жителей огромного, задыхающегося в ежедневном дорожно-транспортном ступоре киевского района, что все их "нэгаразды" – от неучтивых русановских садоводов. А хозяева участков, в свою очередь, упрямо твердят: они не потерпят попрания их конституционных прав. И напоминают, что будут отстаивать свою землю всеми доступными законными способами.

При этом прозвучало напоминание и о том, что в Украине за землю всегда боролись до последнего. Ох, не хотелось бы, чтобы до такого доходило.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: В борьбе за Русановские cады власть тихо стравливает киевлян
Я сделаю кросс-пост на Вашу статью, Вы не против?
[21.06 05:15] Ирина
Тема в принципе интересная, и ещё актуальная!
[19.06 17:39] sex знакомства
Было очень полезно почитать статьи на вашем сайте, желаю успехов в дальнейшем развитии.
[09.05 22:59] remark48
Тоже слышал об этой новости, я думаю это великолепно!
[12.04 03:16] Fepsmoosesild
Отличная статья, большое спасибо!Обожаю ваш блог!!!
[09.04 21:05] Losymeemi
Хорошо написано, надо будет скинуть ссылочку товарищам, чтобы и они оценили вашу статью.
[04.04 11:45] illupepiedlex
Автор, а вы в каком городе живете если не секрет?
[29.03 14:55] mopblooft
В принципе если на данном проекте будут писаться в такой же тематике и дальше, буду читать.
[19.03 19:20] slapsella
Хорошо написано, надо будет скинуть ссылочку товарищам, чтобы и они оценили вашу статью.
[18.03 19:20] Felataile
Классная статья - спасибо!
[02.03 04:36] EmbaraMob
Огромное спасибо! Очень помогла ваша информация!
[02.03 02:13] EmbaraMob
Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании
[01.03 18:48] EmbaraMob
Интересные посты - это ваш стиль безусловно!
[01.03 18:08] EmbaraMob
Думается, если долго стараться, даже самую сложную мысль можно так подробно раскрыть.
[01.03 15:32] Popolzen
Очень интересно. Но чего-то не хватает
[06.02 19:12] статьи
Автору спасибо, продолжайте нас радовать!
[17.11 20:35] ZerierroniSam
Я вот думаю, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из головы?
[17.11 00:01] VoraStoox
Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог
[14.11 22:33] Bizekette
Достаточно интересная и познавательная тема
[14.11 19:19] Nicttwina
Интересный материал, спасибо!
[13.11 20:06] SantAnofstamn
Отличный сайт и материалы очень познавательные
[08.11 09:17] unresselo
Позновательно!!!!
[30.10 00:59] Inwalmimi
За такие посты надо награды давать, на полном серьезе!
[26.10 10:21] Reurryprulouh
Интересно
[23.10 12:59] ZerierroniSam
Да таков наш современный мир и боюсь с этим ни чего невозможно поделать:)
[23.10 07:31] Nicttwina
Достаточно интересная и познавательная инфа
[22.10 03:10] GrierieWawvor
Твой страничка прекрасный, всему офису интересно было читать
[22.10 00:52] kisrertmors
Интересный материал, спасибо!
[21.10 12:28] ZerierroniSam
Да уж… Тут как говорится: Амбар крепок, да углы худы
[21.10 09:50] Phochemer
Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
[21.10 07:24] Grealegap
Как говорится.. Не дать не взять, зачётная статья!
[23.08 22:34] PaksliliaRisp
Кстати да, часто!
[23.08 20:35] PaksliliaRisp
Ага, теперь ясно… А то я не сразу поняла где тут связь с названием…
[21.08 14:27] gownseskDooni
Если это не большой секрет;), автор блога откуда родом?
[20.08 19:31] Emelatheafe
Отлично написано. Позитива конечно не хватает, но читал на одном дыхании
[20.08 15:13] Emelatheafe
Очень полезная вещь, спасибо!!
[19.08 11:36] Phochemer
За такие посты надо награды давать, на полном серьезе!
[19.08 03:15] GrierieWawvor
вот прям очень бы хотелось видеть больше постов
[18.08 15:58] GrierieWawvor
Да таков наш современный мир и боюсь с этим ни чего невозможно поделать:)
[18.08 13:29] Hupeperve
настоящая проблема для нашего времени, с нетерпением буду ждать продолжения Ваших рассуждений на по этому вопросу.
[18.08 11:32] Hupeperve
Очень полезная вещь, спасибо!!
[18.08 09:24] Hupeperve
вот прям очень бы хотелось видеть больше постов
[17.08 22:52] DesEntesy
Занятно пишите
[17.08 09:22] Материалы для саморазвития
Ага, теперь ясно… А то я не сразу поняла где тут связь с названием…
[17.08 05:44] DesEntesy
Читаю уже не первую неделю Ваш блог, узнаю много интересного. Спасибо Вам за Ваш труд!
[17.08 03:42] DesEntesy
Достаточно интересная и познавательная тема
[17.08 01:21] DesEntesy
Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
[16.08 23:22] DesEntesy
Как говорится.. Не дать не взять, зачётная статья!
[12.08 23:55] kisrertmors
Можно ли взять одну картинку с Вашего блога? Очень понравилась. Линк на Вас есстественно поставлю.
[11.08 23:10] Grealegap
Знакомая ситуация.
[29.07 23:29] Dreatsemors
Достатно интересно конечно. Чтобы я немогу подписаться перед каждым словом, однако в общем соглашусь.
[24.07 10:58] ionikighins
Единственный минус - как-то все сухо…
[01.07 00:41] aidsprinter
Интересно, а почему так редко блог обновляете?
[29.06 18:45] strojmat
По десятибальной семь.
[27.06 08:03] atremkinesanich
Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше
[25.06 23:55] atremkinsanich
Я, например, больше почитать люблю, чем самому что-то писать. Но видно каждому свое ))
[28.05 14:43] dremotino
Все-таки, подобное не всем интересно. Хотя, каждому свое.
[27.05 19:35] parabellum
Думаю каждый человек в праве выбрать, то что ему больше по душе. Поэтому думаю вы сделали правильный выбор
[29.04 10:01] vdorr
Спасибо за правду... а то всё п....ж про этот мост от всяких черновецких да салиёв...
[10.07 19:55] Алексей



Предыдущие 3 статьи по теме Другие новости:
[18.09.2018]
Любая стрижка 40 гривен.
Во время всеобщего подорожания услуг, когда суммы зашкаливают, можно встретить людей которые работают совсем не дорого. Так возле метро Оболонь есть ларек, где можно подстричься всего за 40 гривен. Качество стрижек достойное, вам будет уделено достаточно времени. Так, обычно стригутся не часто, да
[01.05.2018]
Танком не въезжать.
В самых обычных местах моно встретить интересные вещи, но они скрыты от взглядов, поскольку находятся во дворах. Хозяева железных гаражей, что спокойно разместились на зеленой зоне лесного массива, имеют проблему выезда своих авто. Проблема не только у них такая. А решают данный вопрос по-разному.
[07.02.2018]
Исчезают бесплатные доски.
С 06 февраля 2018 года раздел недвижимость на одной из популярных досок объявлений стал платным. Точнее сказать администрация сайта ОЛХ ввела нулевой лимит на бесплатные объявления в раздел «бизнес». Пора платить, уважаемые. Объяснение просты: снижаем дубли, убираем информационные агентства, уменьш
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 3174/2
Распечатано 264
Коментариев 1
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться