Несмотря на планы снести хрущевки, до 2020 года половину домов ждет переделка от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[03.02.07]

Несмотря на планы снести хрущевки, до 2020 года половину домов ждет переделка


Если верить Генплану развития Киева, до 2020 года должна развернуться массовая кампания по реконструкции устаревшего жилого фонда. Это перепланировка, достройка, утепление стен и замена внутреннего инженерного оборудования. Главное, что обходится это на 30-40% дешевле, чем обычное строительство. Ведь фундамент не нужен, стены есть, не надо строить подъезды и дороги.

Под обновление в первую очередь попадает 4000 домов общей площадью 11,8 млн кв. м. Из этих "квадратов" 4 млн составляют панельные пятиэтажки. Вот их уже бесполезно реставрировать. Кирпичные "хрущобы" рассчитаны на более длительный срок. Однако карнизы, балконы и инженерное оборудование изношены до предела.

Еще в 1998 году АО "Киевпроект" разработал комплексную программу реконструкции пятиэтажных домов 1960-х гг. Даже были разработаны конкретные проекты – с надстройкой 2-3 этажей. Но реализации помешало отсутствие законодательной базы и финансирования. Только в декабре 2006 был принят закон "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда".

И КГГА уже утвердила пару проектов – в Днепровском и Святошинском районах. В первом случае это микрорайон, ограниченный улицами Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской. Второй проект подразумевает новую жилищную застройку в квартале между улицами Генерала Витрука, Депутатской, бул. Академика Вернадского и ул. Алексухина.

Кроме того, на градсовете архитекторы постоянно обсуждают детальные планы обновления кварталов Дарницы, Новобеличей, Соломенки и Сырца.

– В ближайшее время сносить хрущевки еще не будут. Закон о реконструкции устаревшего жилья был принят недавно, и сейчас в райадминистрациях разрабатываются нормативные документы, определяющие механизмы отселения и переселения жителей, заказываются проекты детального планирования. А потом будут рассматриваться предложения инвесторов, – рассказал главный специалист ГУ градостроительства и архитектуры Сергей Руденко.

Определять желающих заняться реконструкцией "хрущевских" кварталов будут на конкурсной основе. Заказчик должен предложить варианты и сноса, и перепланировки, проанализировать объемы замены инженерных сетей и очередность домов, попадающих под снос. Вердикт по техническому состоянию каждого дома и его дальнейшей судьбе будет выносить комиссия.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Несмотря на планы снести хрущевки, до 2020 года половину домов ждет переделка



Предыдущие 3 статьи по теме Перепланировки - интерьер:
[30.08.2021]
Пять причин приобрести табурет.
Первая причина банально состоит в экономии места в помещении или за столом. Табурет занимает намного меньше места в сравнении со стулом и кухонным уголком, лавкой. Он прячется под кухонный стол, пропадая из вида. Ему вообще не нужно искать место, он никому не мешает. Очень важная деталь для небольши
[22.08.2018]
Запорный кран.
Городские власти столицы обещали разделить электричество и тепло в коммунальных услугах. Так и произошло с 01 мая этого года. Это стало отображаться в платежках. При этом старые долги нужно оплатить, а переплата не переносится на новый счет. Что бы ее забрать следует писать заявление. Оказалось, что
[20.11.2017]
Что такое МПО в объявлениях по продаже жилья?
Все, кто пытался приобрести жилье или подобрать его клиенту, начали сталкиваться с аббревиатурой в текстах МПО. В процессе изучения объявлений встречаются с разного рода сокращениями, но МПО сложно расшифровать сразу. Так, «б/з» или «б/нз» обозначает балкон застеклен или не застеклен соответственн
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1496/1
Распечатано 110
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться