Летописная река Почайна от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[02.06.16]

Летописная река Почайна.


Речь пойдет о стенде на берегу озера Кирилловского в той части, что у Пожарного депо с памятником перед входом и достраивающимся храмом «Неопалимая купина». Людей тут? В данной части улицы Малиновского, что недалеко от станции метрот Оболонь, не много. Но иногда проводят массовые мероприятия МЧС, с возложением цветов к ногам пожарному.

Оболонь принимает много приезжих, расселяя их в посуточные апартаменты, но мало кто знает, что данное место – летописное. Летописными данные места сделала река Почайна. Где же течет река Почайна? Согласно историческим данным река Почайна занимала особое место в жизни наших предков. Ее начало в болотах хутора Редькино, что ныне озеро Министерское. Текла заливными лугами Болоння, омывала Подол и впадала в Днепр там, где находится арка Магдебургского права.

В 988 году именно в месте слияния вод Почайны и Днепра крестили Русь. В 1950 году на Берегу озера Кирилловского было найдено поселение Трипольской археологической группы софиевского типа, которое существовало 2-3 век до нашей эры.

Поселения на берегах Почайны существовали еще до основания Киева. Рядом с рекой находилось капище славянского бога Волоса, покровителя торговли и поэзии, опекуна животных. Вода в реке Почайна считалась особенной и целебной.

Сама река носила множество названий: Почайна, Почайная, Почай, Пучай-река, река Смородина и Иорданская. Опечень – это так же одно из ее названий, но достаточно молодое и малоизвестное.

Система озер Опечень (Почайна) представляет собой 6 озер: Андреевское, Птичье, Луговое, Минское и Иорданское. Далее коллектор до залива Вовкувата, который в народе назывался Горячкой, поскольку тут не замерзала вода даже в морозы.

Нынешние берега озера получили после строительства линии метро и станции Оболонь. Которая на момент открытия 1980 году именовалась проспект Корнейчука. А также дорожных насыпей, которые позднее превратились в транспортные магистрали. В озеро Кирилловское впадает река Сырец, но ныне оно так же в железобетонном коллекторе.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Храм ікони Божої Матері "Неспалима Купина" УПЦ КП
Отзывы про статью: Летописная река Почайна.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 823/3
Распечатано 7
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться