Киевское наследие Викентия Хвойки от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[07.03.16]

Киевское наследие Викентия Хвойки.


Археолог чешского происхождения, имя которого неразрывно связано с Киевом. Он, после эмиграции из Австро-Венгрии (нынешняя Чехия) в Россию (нынешняя Украина) работал в Киеве преподавателем, провел часть раскопок в Киеве и вдоль реки Днепр. Он открыл миру Трипольскую культуру, Зарубинецкую (3-4 век до нашей эры), Черняховскую (2-7 век до нашей эры) и раннеславянскую культуры.

Данный человек явился организатором Киевского городского музея искусств и древностей. Он был руководителем археологической части. Теперь данное место называется Национальным музеем истории Украины. Расположен он у Андреевской церкви и фундамента Десятинной. Достаточно популярное место, хотя в сам музей люди заходят редко.

В Киеве именем данного человека названа улица в Подольском районе столицы. Есть предположение, что она ранее называлась Новокирилловская. Данная улица достаточно давно не имеет жилых домов. Она короткая и малоизвестная. Нам помнятся люди, которые арендовали посуточно жилье и просили нас подвести их на данную улицу, поскольку таксисты поголовно ее не знали. Коренные киевляне не могли не помочь. Оказалось, что тут офисы радиостанций и некоторых каналов телевидения.

Дом, где жил Викентий оказался в том же районе, но на значительном расстоянии, у речного порта, на углу улиц Братская и Игоревская. Причем дом имеет два указателя номера дома, но пристальный взгляд принял решение в пользу улицы Братской. Мемориальная доска висит со стороны Игоревской, а над ней и указатель улицы.

Викентию Хвойке посвящается

Текст на темном граните: в этом здании в 1898-1914 жил выдающийся украинский ученый-археолог Викентий Вячеславович Хвойка (1850-1914); Тут же изображен древний кувшин. Создается впечатление, что власти не могли не дать одной из улиц Киева имя археолога. Но, поскольку он своими работами доказал очень древнюю цивилизацию жителей Украины, что не вписывалось в партийную пропаганду России, сделали это своеобразно.

Задача Сезамка рассказать людям про археолога и места, которые он подарил нашему городу. Улицу, дом и музей. Даже коммунисты исковеркали, но не стерли его с лица города. Экскурсию по данным местам вы можете организовать самостоятельно, причем на музей выделите большую часть времени.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Братская ул.

Просмотреть объект на Братская ул. дом 1/9



Просмотреть Хвойко Викентия ул.

Киевский государственный исторический музей
Отзывы про статью: Киевское наследие Викентия Хвойки.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 621/1
Распечатано 7
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться