Броненосец Потемкин от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[20.02.16]

Броненосец Потемкин.


Немой исторический фильм, который многоразово признавался лучшим по разного рода опросам. Сюжет разворачивается в 1905 году на броненосце с названием «Князь Потемкин-Таврический» в Одессе. Сказ идет о восставших матросах, которые подняли «красный» флаг. Но какое отношение данная история имеет к столице Украины?

Все дело в том, что на доме 13/14 по улице Телиги, что совсем рядом со станцией метро Дорогожичи, установлен барельеф Полторацкому Григорию Николаевичу (1880-1971). Тут бывают туристы и хорошо сдаются квартиры посуточно. Вернемся к барельефу. На нем изображен человек в бескозырке с завитыми к верху усиками и ухоженной бородкой. Надпись гласит: «В этом доме 1966-1971 жил участник героического восстания на броненосце «Потемкин»». На барельефе еще красуется звезда и корабль.

Барельеф Полторацкому

Первая деталь: бросается в глаза, это надпись Патемкин на бесказырке, хотя в тексте значится Потемкин. Именно «А», а не «О». Это ошибка или задумка автора?

Вторая – это звезда на барельефе, которой в 1905 году не было. Поскольку звезда является символом Советской армии, которой в те времена еще не было. Еще одно значение в СССР – это объединение пролетариата на всех пяти континентах. Выходит звезду вставили исключительно с пропагандистской целью.

Третья: судя по данным на барельефе 1971-1880=91 год. Получается, что Полторацкий по советским меркам долгожитель. Т.Е. первая мировая воина, революция, несколько периодов голода, красный террор, вторая мировая, а бунтаря пуля не берет, и доживает он до 91 года. Хотя большинство не доживало и до 40 лет. Продолжительность жизни мужчин была меньit женской и чуть превышала 50 лет в СССР. Возможно, это связано с тем, что Сырец стал активно застраиваться с 1960 года. Телиги, которая ранее была Коротченко, а при начале застройки Новоокружная, нуждалась в рекламе. Данный дом вполне может дотироваться 1966 годом, но установить данный барельеф должны были после 1971, но никто не удивится, если окажется, что его повесили ранее и уже с датой смерти.

Четвертая: Полторацкий Григорий Николаевич, как историческая личность в справочниках отсутствует. Мало того сама фамилия Полторацких принадлежит дворянскому роду, что при Екатерине руководил певчей капеллой. У них были усадьбы и герб с арфой. Совпадение? А образ пролетария с аккуратно выбритой бородой и завитыми к верху усами?

История с идеей дорисовки красного флага в фильме, которую так активно пропагандировали, как порыв автора перед премьерным показом, такая же выдумка, как и данный образ. Поскольку на черно-белой пленке красный флаг виден, как черный, потому дорисовать на черный кистью красный, что бы получился красный сложно. Что бы такое сделать, следовало снимать белый флаг, тогда процедура его окрашивания не сложная. Это очевидно для тех, кто занимался в свое время фотографией. Эта простая деталь говорит, как минимум, что нас заставляли учить вранье. Никто не возражал – жить хотели и повторяли.

В сухом остатке мы имеем еще одну достопримечательность Киева про которую повествуем. Она находится на торце дома со стороны двора и закрыта большим пристроенным кафе со стороны перекрестка.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Телиги Олены ул.

Просмотреть объект на Телиги Олены ул. дом 13/14


Отзывы про статью: Броненосец Потемкин.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 409/1
Распечатано 2
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться