Музей Тараса на одноименном бульваре от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[13.11.15]

Музей Тараса на одноименном бульваре.


В Киеве в двухэтажном светлом здании на пересечении Бульвара Тараса Шевченко (по четной его стороне) и улицы Терещенковской (по нечетной), в доме №12 (без всякой дроби, невзирая на перекресток) расположился музей Тараса Григорьевича Шевченко. Видимо, дом со счастливым номером подбирался неслучайно.

Сезамка планомерно расширяет информационные каталоги, рассказывает о зданиях и их истории, в том числе и о тех, что сдать в аренду длительно не получится никогда, хотя это наш основной вид деятельности, но они есть, и представляют определенный интерес.
Композийия с памятником Шевченко в стене музея Композийия с памятником Шевченко в стене музея Музей Тараса Шевченко

Привлекло здание памятником Тарасу, что висит над шаром. Встроено это все в нишу стены здания музея. Отдельно не выделяется и тем не менее заметно со стороны. Монумент Шевченко и полусфера выполнена из бронзы. Задумку автора мы не знаем, но можем предположить, что Тарас Шевченко возвышается над землей душой и в мыслях. Он уже давно кружит где то недалеко, но в небе, а данный шар можно считать глобусом Украины. Вся композиция подсвечивается небольшим фонарем, расположенным внизу по центру композиции. Эта деталь дает уверенность, что ночью данную особенность музея видно издалека.
Памятник архитектуры Памятник архитектуры Музей Тараса Шевченко

Данное здание является памятником архитектуры, про что гласит соответствующая табличка с номером 885. Она утверждает, что данный дом 1859-1860 года и тут расположен Государственный музей Т.Г.Шевченко. И стандартная фраза не лишенная смысла, что это здание охраняет власть и закон Украины.
Информационный указатель музея Информационный указатель музея Музей Тараса Шевченко

Вход в здание традиционно ближе к начальным номерам, которые идут от центра города. Там так же есть информационные таблички, но уже на синем фоне и под стеклом. На верхней и большей табличке присутствует название и статус. Нижняя и меньшая в размере, рассказывает про график работы. Примечательно, что работает музей с 10-00 до 18-00 с выходным в понедельник. Последняя пятница месяца – санитарный день, а последний четверг месяца – вход свободный.

Информация для школьников и их учителей будет интересной, они ведь тоже туристы, просто маленькие. Хоть они и не арендуют номера отелей, приезжая в столицу на день, но им тоже нужно на все посмотреть.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Музей Тараса Шевченко
Отзывы про статью: Музей Тараса на одноименном бульваре.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 551/1
Распечатано 8
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться