Как оборудовать самостоятельно место для курения от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[07.10.15]

Как оборудовать самостоятельно место для курения.


Главной целью оборудования мест для курения является ограждения некурящих людей от табачного дыма курящих, не ущемляя ничьи интересы. Места для курения следует оборудовать в соответствии с правилами санитарной и пожарной безопасности.

Отсутствие места для курения может расцениваться как нарушение прав граждан. Но в наших многоэтажных домах мест для курения нет, и они не предусмотрены. Курить на балконе или в квартире многие не желают по причине «прокуривания» помещения. Некоторые собственники квартир, что сдаются длительно требуют от арендаторов, что бы те курили в коридоре. Хотя по сути это есть нарушение прав курящих. Что бы не ссорится некоторые граждане, в том числе арендаторы, оборудуют места для курящих на лестничной площадке самостоятельно.

Курилка между этажами

Хотим проговорить требования к местам предназначенным для курения.

Санитарные и гигиенические требования:

- Курительная площадка должна быть ограждена ото всех иных помещений, где постоянно находятся люди. Запрещено устраивать курилки в санузлах, местах отдыха, столовых, медпунктах и т.п. Можно ли считать лестничную площадку таковой? Наверно да, поскольку двери в квартиры у всех закрыты, при этом лестничные площадки часто огораживаются дверьми.

- запах из курительных помещений не должен проникать в бытовые и производственные помещения. В этом смысле курить на балконе можно считать нарушением, поскольку над тобой балкон и под тобой балкон с открытыми окнами. А на лестничной клетке над и под тобой только аналогичная лестничная клетка.

- помещение должно хорошо проветриваться или быть оборудовано вытяжкой из расчета: 10м3 воздуха в час. В коридорах множество окон, которые открываются, создавая хорошо проветриваемую площадку;

- в зимнее время температура в помещении, где курят не должна опускаться ниже 16 градусов по Цельсию. Для летнего времени нормативы не определены. Площадка между этажами вполне может соответствовать данным требованиям.

- расстояние от постоянного местонахождения человека до места курения должно быть от 5 до 75 метров, в отдельных случаях до 150 максимум; Лестничная клетка может подойти.

Пожарные требования:

- наличие специальных знаков; вообще сложно себе представить, как можно курить в месте, где нет таблички, разрешающей курение. Первый недостаток найден. В коридорах многоэтажных домов таких табличек представители Сезамка не наблюдали.

- урны должны быть железными. Часто таковые в коридорах изготовлены из старых консервных банок или алюминиевых бутылок, что соответствует требованиям.

- помещение должно быть из негорючих материалов (металл, кафель. стекло). Остальные материалы должны быть обработаны, в соответствии с пожеланиями на упаковке от производителя, огнезащитными составами. Хоть железобетон коридора не горюч, но окна и перила никто не обрабатывал специальными покрытиями. Тем более, если речь идет о старых табуретках и столах. Но наверно никто и не встречал обработанных стульев в курилках.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Отзывы про статью: Как оборудовать самостоятельно место для курения.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1704/1
Распечатано 7
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться