Тут жил исследователь древнерусской культуры от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[25.07.15]

Тут жил исследователь древнерусской культуры.


Речь пойдет про один интересный дом долгожитель с номером 13 по улице Вознесенский спуск, которая ранее именовалась Смирнова-Ласточкина. Данная улица соединяет Львовскую площадь в Шевченковском районе, что на горе, с перекрестком улиц под горой (Верхний вал, Нижний вал и Глубочицкая). что в Подльском районе столицы.

Сам дом №13 единственный примыкает к храму Василия Великого, что на перекрестке Нестеровского переулка и вышеуказанной улицы. Они даже имеют один забор-перемычку. Художественный темный заборчик и палисадник между ним и домом. Цветы перед домом политы и ухожены, что говорит про хорошего хозяина, которому нравится данное увлечение. Такое характерно церковным садам, но прохожие не обращают на то внимание.
Указатель номера дома

Аккуратно и со вкусом изготовлено табличка с номером дома, которая висит у входной двери с козырьком. Козырек имеет и указатель номера дома. Он немного увеличен, а по бокам в районе лампочки в торце вырезаны цифры номера дома. Гость в вечернее время может заметить этот номер, проходя вдоль улицы, когда сама табличка повернута боком и информация на ней не читается. А улицу путник читает на табличках иных домов, потому его интересует лишь номер. Есть предположение, что сюда приходят незнакомые люди, хотя информации, что тут сдаются в аренду длительно квадратные метры, у нас нет.

Дом жилой, двухэтажный. Первый этаж кирпичный, а второй деревянный, что характерно для зданий дореволюционной постройки, но законом данное здание не охраняется. Как минимум Сезамка не обнаружила соответствующий информационный знак на стене, но зато была иная табличка. В ней нечто интересное. Текст:
Доска Моргилевскому Ипполту Владиславовичу

В данном доме 1925-1942 года жил и работал выдающийся исследователь древнерусской архитектуры, член – корреспондент Академии Архитектуры СССР, профессор Ипполит Владиславович Моргилевский (1889 - 1942); Возникает вопрос: случайно выбрал он себе данную обитель или что-то знал, чего не ведомо нам? Ответ остается загадкой.

Наш ресурс считает, что данную постройку можно считать памятником архитектуры, которому еще не дали название. Но ему явно уже более 100 лет. И этот почетный возраст может предоставлять данный статус. Хотелось бы знать мнение читателей нашего ресурса по данному вопросу. Пишите его под статьей в комментариях.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Вознесенкий спуск

Просмотреть объект на Вознесенкий спуск дом 13


Храм святого Василия Великого УГКЦ
Отзывы про статью: Тут жил исследователь древнерусской культуры.



Предыдущие 3 статьи по теме Дома - описание:
[22.02.2019]
Долг по коммуналке и лифт.
Новые дома очень высокие строения и оснащены новыми лифтами, которые имеют большие возможности в сравнении с привычными советскими. Их внешний вид отличается визуально. Так, они еще оснащены бесконтактным идентификатором, по аналогии с домофонными системами входных групп жилых строений. Данная дет
[02.12.2018]
Зачем 16-этажке ножки?
В Киеве есть очень распространенный проект серии БПС-6, который многие называют «белой 16-этажкой», реже говорят «16-этажка с ножками». Они часто на один подъезд и ребра жесткости в виде «ножек» придают им узнаваемости и уникальности. Возникает естественный вопрос: зачем дому ножки? Гораздо проще
[21.11.2017]
Монетку на магнит подъезда ставят воры?
Ныне в интернете гуляет информация о новом виде мошенничества. Мол, видите, что на магниты замка подъезда кладут монетки или скотчем заклеивают данный магнит, что приводит к поломке работы системы и открытой двери подъезда. Многие люди отказываются от услуг обслуживающих фирм, а многие и вовсе не
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 599/1
Распечатано 5
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться