Можно ли закладывать окна в доме? от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/0
поиск статей:
[28.06.15]

Можно ли закладывать окна в доме?


Является перепланировкой заложение окна в многоэтажном жилом строении? Этот вопрос беспокоит жителей небольших квартир устаревшего жилого фонда, который некогда считался временным. Ответ: не является.

В советское время массово строили хрущевки. На смену кирпичным приходили панельные. Они отличались большей площадью и стандартом размеров комнат, поскольку в кирпичных, как и в 2-3 этажных, планировки могли сильно отличаться не только размещением комнат, но и размерами, причем в одном и том же доме. При подаче объявления на продажу квартир многие помечают в тексте, что квартира торцевая, что бы избежать ненужных контактов.

Позитивные изменения и эксперименты с жильем постоянны, т.е. они не окончились и продолжаются по ныне. В торцевых квартирах делали дополнительные окна, что бы сделать квартиру более светлой. Принцип остекленной веранды или игротеки в пионерских лагерях. Множество естественного солнечного света нравится детям и взрослым. Но были и отрицательные моменты таких нововведений, поскольку в данном помещении сложно было разместить мебель, а в панельных хрущевках комнаты редко больше 15м2. В более поздних проектах 464 серии торцевые комнаты сделаны большого размера, нежели внутренние. Это легко просматривается на примере трехкомнатных и четырехкомнатных квартир. При информировании о продаже часто указывали что квартира торцевая, но в данном моменте это был позитив, поскольку подтверждал большие размеры квартиры в целом и торцевых комнат в отдельности. Особой популярностью пользовались внутренние квартиры торцевого типа. Они встречались при соединении двух домов в один, а также при пристройках кирпичных вставок к стандартной панельной серии. Потому в комнате 18м2 два окна - это позитив, но и там, есть примеры, люди от окон избавляются, что там говорить про квартиры с комнатой в 15м2.

Заложено окно кирпичом

Данное действие имеет ряд преимуществ, кроме расстановки мебели. Квартира становится более теплой, комната приобретает стандартный вид. Если посмотреть на пример приведенного, то тут отчетливо видно, что окно заложили после утепления тонкой панели снаружи. Выходит, что мнение собственника изменилось после ремонта. Было это исключительно для сохранения тепла, мы не знаем. Выглядывающая из-за угла тарелка, говорит, что он человек не бедный и вариант с мебелью так же актуален, поскольку площадь только желает. Но при любой причине заложить окно не является преступлением и не повлечет за собой устойчивость дома. Это вам не сносить стены.

Что до представителей БТИ, то хотим сказать, что они часто сами перерисовывают план, если отличия несущественные. За это доплачивать не стоит – это их работа, да и поддерживать материально не стоит, даже если они на том настаивают. Некоторые мои знакомые даже во времена монополизма данной структуры для сделки купли-продажи говорили попросту: квартира такой была всегда, а дальше как хотите. А для аренды длительно это вообще не имеет значения.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Дашкевича ул.

Просмотреть объект на Дашкевича ул. дом 24


Панельная хрущевка
Отзывы про статью: Можно ли закладывать окна в доме?



Предыдущие 3 статьи по теме Перепланировки - интерьер:
[30.08.2021]
Пять причин приобрести табурет.
Первая причина банально состоит в экономии места в помещении или за столом. Табурет занимает намного меньше места в сравнении со стулом и кухонным уголком, лавкой. Он прячется под кухонный стол, пропадая из вида. Ему вообще не нужно искать место, он никому не мешает. Очень важная деталь для небольши
[22.08.2018]
Запорный кран.
Городские власти столицы обещали разделить электричество и тепло в коммунальных услугах. Так и произошло с 01 мая этого года. Это стало отображаться в платежках. При этом старые долги нужно оплатить, а переплата не переносится на новый счет. Что бы ее забрать следует писать заявление. Оказалось, что
[20.11.2017]
Что такое МПО в объявлениях по продаже жилья?
Все, кто пытался приобрести жилье или подобрать его клиенту, начали сталкиваться с аббревиатурой в текстах МПО. В процессе изучения объявлений встречаются с разного рода сокращениями, но МПО сложно расшифровать сразу. Так, «б/з» или «б/нз» обозначает балкон застеклен или не застеклен соответственн
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 4327/1
Распечатано 11
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/0
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться