Крышка люка, как часть истории от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[16.06.15]

Крышка люка, как часть истории.


Все в жизни меняет свои формы, даже, если стандарты остаются прежними. Так это можно проследить даже по крышкам канализационных люков. Ныне они пластиковые. Поскольку не подвержены вандалам, которые сдают их в металлолом, но большое количество канализационных люков могут остаться только на фотографиях.

Часто ли вы смотрите себе под ноги? Даже ходьба доведена до автоматизма и боковым зрением вы усматриваете ступеньки и повороты. Иное дело туристы, которые рассматривают все вокруг, поскольку оно не похоже на их родной город. Так, один из них, что проживал в квартире посуточно центра города, создать страничку, посвященную канализационному люку.

Так советские времена люки были облагорожены советскими символами, такими как звезда например, что указано на изображении. По поводу этой звезды даже ходили шутки, что под люком пахнет как в СССР, если вы забыли, то принюхайтесь.
Советский союз, как ностальгия Советский союз, как ностальгия Крышка люка

Позднее рисунок стал нейтральным, разным. Даже делали отверстия для удобства работников коммунальных служб. Что бы они железным загнутым прутом, напоминающим кочергу, могли отодвигать тяжелые чугунные крышки люков. Аналогично проходило и закрывание канализации по окончании работ. Эти две дырочки прозвали свиным рыльцем, или пятачком.
Самая обычная, просто выкрашеная крышка люка

В более поздних произведениях чугунной промышленности отверстия отсутствуют. Но очередная революция стала окрашивать все вокруг в национальные цвета. Канализационные люки не стали исключением. Вот вам фото этой зимы.
Покрашенная крышка люка Покрашенная крышка люка Крышка люка

В конце концов на смену чугуну приходит твердый пластик. Он более дешевый, и в металлолом его не сдадут, оставляя открытым канализационное отверстие, в которое могут угодить дети и домашние животные. А выбраться из такой ловушки самостоятельно может быть не под силу даже взрослому человеку, с учетом падения.

Хочется пожелать: будьте здоровы и смотрите под ноги и берегите их, поскольку там может отсутствовать крышка канализационного люка. А с невнимательной головой ноги можно изувечить. Пожелание можно перефразировать: смотрите не только по сторонам на местные достопримечательности, но и под ноги.

 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью
Крышка люка
Отзывы про статью: Крышка люка, как часть истории.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 1052/2
Распечатано 8
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться