Смородинский спуск стал не проездной от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[28.01.15]

Смородинский спуск стал не проездной.


Смородинский спуск находится в Шевченковском районе столицы. Он пролегает от улицы Нагорная, до Кирилловской (бывшая Фрунзе). Извилистая дорога около 750 метров покрыта брусчаткой. С обоих въездов стоит знак движение запрещено в снег. Данная улица параллельна Подольскому спуску и часто выручала киевлян во время пробок, поскольку пользовались ей только местные жители.

В верхней части склона ведется строительство церкви, которая все никак не откроет свои двери, хотя могло стать достопримечательностью столицы. Узнаваемый медный купол виден со всей Подольской и Куреневской части города. Изначально временный храм принадлежал Киевскому патриархату, но поговаривают, что новый построенный собрались передавать иной конфессии.

Пока идет спор, сам спуск нуждается в уходе и плавно обрастает ямами. Ездить на автомобиле не получится, даже, если не будет снега. Дорожное полотно пришло в негодность, и недавняя попытка была не более 100 метров от нижней части спуска. После чего, что бы не оставить машину, пришлось изменить маршрут, плавно спускаясь вниз.

Название Смородинский спуск, получило от купцов Смородиновых средины 18 века, чей дом был расположен где-то рядом. Хочется отметить, что многие его называют Смородиновым спуском. Он так же был известен, как Диковский спуск, по имени купца Дикого. Сезамке было известно еще одно название: Военно-Грузинская дорога. Поскольку дорожное полотно приходит в негодность далеко не первый раз и поездки по данной улице в Киеве напоминали сюжеты из фильмов о войне. Склон и извилистость полотна добавили иную ассоциацию. Вот и получилось такое смешное название. Но, если бы увидели этот спуск сегодня, то вы иначе его бы и не назвали.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Смородинский спуск.

Парафия Святого Николая Чудотворца Чернобыльского УПЦ КП
Отзывы про статью: Смородинский спуск стал не проездной.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 809/1
Распечатано 13
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться