Храм Пантелеймону, разрушенный в 1964-том от Sezamka

 СТАТЬИ [8029/1
поиск статей:
[29.12.14]

Храм Пантелеймону, разрушенный в 1964-том.


По улице Скляренко в Оболонском районе столицы, между улицами Куреневская и Литейная (Леварна) возле здания с номером 4, появилось нечто. Это нечто представлено импровизированным храмом в виде беседки, а также двумя крестами, деревянным и каменным. Последний с надписью: Моли Бога за нас Святой Пантелеймон …. На этом месте стоял храм в честь Святого Пантелеймона, который был разрушен в 1964 году.


С одной стороны это памятник былому, а с иной на этом месте обязательно построят церковь. Потому данная достопримечательность Киева на Сезамке будет красоваться в разделе культовые сооружения. Сказано - сделано, первые фото уже есть.
Вертикальное фото Вертикальное фото Разрушенный храм на Скляренко

Построено данное сооружение достаточно недавно, поскольку у основания еще валяется аккуратно отрезанный кусок вагонки. То ли он отвалился, но скорее всего, просто не убрали за собой строители. Можно сказать, что эта деталь, которая еще не потеряла внешний вид от погодных условий говорит, что облагорожено данное место сравнительно недавно. Это явно 2014 год. Вероятность ошибки незначительна, но в каком месяце это произошло утверждать не будем. Есть вероятность, что осень.

Рядом стоит два креста. Один деревянный. Им скорее всего освещали место, а второй каменный: его сделали надолго. Можно предположить, что на этом месте восстановят церковь и каменный крест оставят. Что бы не делать его дважды, то сделали сразу достойно. Можно по кресту предположить патриархат, по-аналогии. Но пока забегать с выводами не будем, возможна ошибка.

Вцелом данное место относится к «промзоне», но во времена бытия данного храма, тут могли располагаться жилые дома: куреня да хаты. Можно предположить, что сдавали длительно комнаты постояльцам, что стремились в столицу. До второй мировой войны Куреневка к Киеву не относилась. Это теперь данное место совсем не окраина столицы. Приятно видеть, что про разоренные церкви помнят, некоторые даже восстанавливают. По иронии судьбы некоторые церкви восстанавливают те, кто разрушал, что правда, под своим началом. Это может быть причиной событий последних ста лет. Все это может быть простым продолжением противостояния.


 доб.:С.А. Отправить модератору   Отправить другу         Добавить свою статью

Просмотреть Скляренко Семена ул.

Разрушенный храм на Скляренко
Отзывы про статью: Храм Пантелеймону, разрушенный в 1964-том.



Предыдущие 3 статьи по теме Улицы - описание:
[16.12.2023]
Переименования топонимов июля 2023 года в столице.
13 июля 2023 года Киевсовет переименовал 14 топонимов столицы. Теперь в столице отсутствует парк имени Пушкина. Есть и другие изменения, которые мы приведем ниже списком. Данные детали переименований были пропущены, то теперь мы закрываем пробелы каталога улиц Сезамка. - сквер Трудової Слави –
[28.07.2023]
Смена названий 32 улиц столицы в декабре 2022 года.
08 декабря 2022 года Киевсовет дал новые названия (деруссифицировал) 32 улицы столицы. Сезамка вносит изменения в справочник улиц с небольшим опозданием. Впредь постараемся не допускать такой невнимательности к событиям города, что приводит к данным значительным задержкам. В Голосеевском районе:
[10.07.2023]
20 июня в столице переименовали 2 улицы
20 июня 2023 года в столице переименовали 2 улицы: В Голосеевском районе улица Гвардейская, которая является типовой для населенных пунктов бывшего союза, 64 голосами депутатов городского совета сменила свое название «Карпатська Січ». Данное название было предложено в честь военизированного формир
Просмотреть полный список статей
ТОП 10

 

 

 



Краткая статистика
Просмотров 793/1
Распечатано 11
Вы можете:
Просмотреть полный
список статьей 8029/1
Подписаться на ежедневную рассылку
подписчиков - 532
Просмотреть статьи с комментариями (27/0) Комментариев: (47/0)

Как Вы сюда попали?
заинтриговало название
через поисковик
посоветовал знакомый
искал первоисточник
"язык до Киева доведет"!
стоит захотеть!
сам не знаю...


Email или логин
Пароль
Я забыл пароль
Зарегистрироваться